Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Сапфировый дьявол

Голубой дьявол, голубая девица, синяя красавка, небесно-голубой дьявол, синяя ласточка, сапфировый дьявол - у этой красивой морской рыбки много имен. В природе вырастает до 6,5 см, в аквариуме - чуть больше 7 см.

Фото Glmory WikipediA Голубая девица в аквариуме

Голубые дьяволы живут на рифах в теплой воде, поближе к коралам, чтобы можно было быстро спрятаться. В случае опасности забивается в расщелину и меняет свой цвет на черный. Как только опасность минует, сапфировый дьявол снова становится ярко-синим..

Сапфировый дьявол - неприхотливая и выносливая рыбка, хорошо подходит для начинающего аквариумиста. Надо учитывать, что пока рыбка молодая, она довольно миролюбивая. Но по мере взросления становится очень агрессивной и территориальной: может нападать на рыбу любого размера, если та приближается к ее гнездовой территории.

По этой причине аквариум надо разделить на секции, чтобы у дьявола не было соблазна напасть на другого обитателя.

Самец рьяно оберегает свое будущее потомство, постоянно обмахивает икринки плавниками, нагнетая свежую воду, убирает органический мусор. Как только появляются личинки, самец перестает за ними ухаживать.

В дикой природе рыбки держатся группами, поэтому и в аквариуме лучше держать несколько особей. Главное, чтобы был только один самец и остальные - самки.

Рыбы всеядны, будут есть все, что вы им предложите. Только держите свою руку во время кормления подальше, а то могут и укусить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.