Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Может ли таракан быть домашним животным?

Может ли таракан быть домашним животным?

Всего на земле существует около 4500 видов тараканов. Большинство из них обитает в теплых и влажных тропических и субтропических лесах. Лишь немногие виды относятся к вредителям, но они могут сильно надоедать и стать причиной проблем со здоровьем.

Отношение подавляющего большинства людей к тараканам довольно однозначно: их боятся, мягко говоря, не любят, и брезгуют ими. Когда речь идет о незваных гостях на вашей кухне, то чувства эти вполне понятны. Однако тараканы – довольно любопытные насекомые. И некоторые виды даже специально заводят дома в качестве питомцев: чаще всего мадагаскарских шипящих тараканов.

6l8f0oq9xu.jpg

Мадагаскарские шипящие тараканы

Латинское название этого вида - Gromphadorhina portentosa. Этих крупных бескрылых тараканов довольно часто заводят дома в качестве питомцев. У них овальное блестящее туловище длиной от 5 до 10 см и коричневая окраска с темно-красными или бронзовыми разводами.

Это лишь один из представителей множества интересных видов, эндемичных для острова Мадагаскар. У себя на родине тараканы питаются фруктами и другими растениями, и отнюдь не считаются вредителями. Мадагаскарские шипящие тараканы живут колониями, которые возглавляет самец, активно защищающий территорию от вторжения других самцов.

Они не умеют летать, однако на лапках у них имеются специальные подушечки, которые позволяют им проворно лазать по вертикальным поверхностям. Необходимо помнить об этой способности, если вы собираетесь завести мадагаскарских тараканов дома.

Особенности

У самцов мадагаскарских тараканов на голове имеются парные выступы, которые часто называют рожками. С их помощью самцы дерутся друг с другом, защищая территорию или во время брачного сезона. У самок тоже есть рожки, но они намного меньше по размеру.

rigibrsv8d.jpg

Мадагаскарские тараканы производят шипящие звуки, выдыхая воздух через дыхательные отверстия, расположенные на брюшке. Шипят тараканы чаще всего во время брачного сезона, а также во время драк между самцами. Шипение также служит защитой от хищников.

Размножение мадагаскарских тараканов

Мадагаскарские тараканы относятся к яйцеживородящим насекомым. Это означает, что детеныши вылупляются из яиц в половых путях самки и рождаются живыми. Обычно самка тараканов производит на свет от 30 до 60 детенышей. Новорожденные тараканы белого цвета, и потемнеют они лишь через 5-7 месяцев после первой линьки.

Продолжительность жизни шипящих мадагаскарских тараканов  - от 2 до 5 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.