Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Купаем хомяка

Купаем хомяка

Всем известно, что собак надо регулярно купать, особенно если они бегают по лужам – но как насчет мелких животных? Очаровательные хомячки не гуляют в грязи, но, тем не менее, иногда они могут выглядеть довольно неряшливо. Так когда и как нужно купать хомяка?

Можно ли мыть хомяка?
Если коротко – да, можно. Но речь не обязательно должна идти о классическом купании с водой и мылом (или шампунем).

Доктор Франсин Раттнер, главврач ветеринарной клиники South Arundel в Мэриленде говорит, что нет никакой необходимости купать хомяков «традиционным» способом. Мытье хомяка в воде необходимо только в экстренных, внештатных ситуациях. Хомяки не умеют плавать и не любят воду, поэтому купание является для них большим стрессом, и возможно, зверек даже будет кусаться.

Некоторые владельцы хомяков жалуются на неприятный запах от своих питомцев и считают, что это является хорошим поводом для ванны. У хомяков действительно имеются ароматические железы, но их естественный запах не очень резкий. Поэтому, если от животного исходит сильный неприятный запах, это может быть признаком болезни: инфекции или опухоли, а также поноса, который называют также «мокрый хвост». В этом случае хомяка необходимо срочно показать ветеринару – все эти заболевания очень опасны и требуют немедленного лечения.   

Резкий неприятный запах также может быть результатом грязной клетки. Мокрую или грязную подстилку необходимо вынимать из клетки ежедневно для просушки и чистки, и полностью менять ее раз в неделю (в случае, если в клетке живет только одно животное).   

Как купать хомяка
Хомяки, как и многие другие животные, сами ухаживают за собой, вылизывая шерстку. Но, поскольку они живут в клетке с обрывками бумаги или опилками в качестве подстилки, в их шерсти иногда застревают частицы этих материалов, а также остатки испражнений. В таких случаях доктор Раттнер рекомендует протереть животное мягкой тканью, сбрызнутой специальным шампунем для животных, который не требует смыва водой. Только будьте осторожны: не наносите шампунь на шерсть рядом с глазами или ртом зверька.

Если все же вы решили искупать хомяка в воде (например, если животное испачкалось в чем-то липком или ядовитом), примите ряд мер предосторожности. Используйте неглубокую емкость с минимальным необходимым количеством воды. Не бросайте хомяка в ванну или ведро с водой! После того, как вы вымыли грызуна, вытрите его мягкой тканью или полотенцем. Можно также смягчить стресс, дав животному угощение.

Хомяки могут, подобно шиншиллам, принимать песчаные ванны. Для этого требуется специальный песок или каменная крошка для шиншилл, которые можно приобрести в зоомагазине. Они впитывают жир и грязь с шерсти животного и возвращают ей здоровый вид.

Шиншиллы обожают такие ванны, и возможно, хомяку это тоже понравится. Обычно они любят играть в песке, и такое «купание» может стать не только гигиенической процедурой, но и веселой игрой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи