Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Особенности поведения кроликов

Особенности поведения кроликов

Кролики – весьма милые и забавные зверьки.  Одна из наиболее смешных и трогательных их повадок – всплески энергии, которая находит выход в неожиданных высоких прыжках, после которых зверек может вытягивать шею и покачиваться на задних лапах. На Youtube есть множество подобных роликов от хозяев этих замечательных животных.
 

Другая интересная вещь, которую кролики часто проделывают, это «хлопок». Когда им комфортно, и они расслаблены, кролики как бы подпрыгивают только задней частью тела (передние лапы остаются прижатыми к полу) и с громким хлопком опускаются на пол клетки. Некоторые кролики перед хлопком копают пол (надо заметить, совершенно бесполезное занятие в случае твердого пола клетки). Если ваш кролик проделывает такие хлопки – можете радоваться, что ему у вас хорошо.

Инстинкт копать домашние кролики унаследовали от своих диких предков. Кролики в природе выкапывают туннели, которые соединяются друг с другом: это их убежище. 

Кролики – легкая добыча, им важно иметь надежное место, где они могли бы спрятаться.  Если у вас есть загородный дом, попробуйте сделать на участке небольшой туннель для кролика, и посмотрите, что будет! Скорее всего, зверек будет весьма заинтригован и станет большую часть времени проводить именно в нем.

Другая черта, которая присуща как домашним, так и диким кроликам – их страстная любовь к длинным узким предметам, например, трубам и проводам. Очевидно, провода напоминают им корни растений, которые кролики встречают в своих туннелях в дикой природе. Удивительно, что эти инстинкты сохраняются и у домашних зверьков. Жевание проводов, естественно, раздражает хозяев и наносит ущерб, но кроме того, это может быть смертельно опасно для кролика. Обязательно убирайте все электрические провода из мест, где может находиться ваш питомец!

Источник: http://www.second-opinion-doc.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.