Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собаки спасают мир

Собаки спасают мир

 

 

 

В эти дни весь мир следит за развитием событий в Италии, где случилось страшное землетрясение, практически уничтожившее средневековый город Аматриче.

Наш портал тоже не остается в стороне, особенно пристальное внимание уделяя роли животных в этой трагедии. Мы уже писали о том, как пес спас свою хозяйку, предупредив ее о начале землетрясения, и вытащил ее из дома за пару минут до начала трагедии. Но для многих собак спасение людей во время бедствий это самая настоящая работа. Сегодня мы расскажем вам о собаках, которым многие люди обязаны своей жизнью. 

Первые спасатели

Собак начали использовать в качестве спасателей уже давно. Первые собаки искали заплутавших путников во время снежной бури. В основном этим занимались собаки, которые стали прародителями современной породы сенбернаров. Свое название порода получила по месту, где когда-то давно собаки люди учили спасать людей, во Франции в монастыре святого Бернара. 

Породу вывели путем скрещивания ньюфаундлендов и немецких догов. На самых разных изображениях сенбернаров часто изображают с небольшим бочонком на шее. Когда собака находила путника, у нее всегда был с собой «провиант» — вино или другое горячительное.

Самый известный сенбернар — Барри — мог почувствовать буран за час до его начала и беспокойством своим всегда предупреждал остальных. Однажды он спас ребенка, погребенного под снегом, и лизал ему лицо, пока тот не оправился. 

Последний человек, которого спас Барри, принял его за медведя и тяжело ранил своего спасителя. Сегодня на одном из парижских кладбищ стоит памятник герою-спасателю Барри. Он стоит рядом с ребенком, а внизу надпись: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым».

Собаки-герои времен войны 

Во время войны собаки часто помогали людям, искали пропавших под завалами людей, обезвреживали мины, работали связными. 

Первые центры по подготовке поисково-спасательных собак появились только в середине 50-х гг. Но во время Второй мировой собак уже вовсю использовали после бомбардировок в Великобритании. 

Во время ВОВ не счесть было собак, которые помогали нашим бойцам на поле боя. Собака-санитар по кличке Мухтар за годы войны вытащила с полей сражений более 400 раненых солдат, а в знаменитой «рельсовой войне» в Белоруссии собака Дина пустила под откос целый эшелон, затащив взрывчатку прямо под колеса паровоза. 

Пес Дик «за годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов», как было написано в его документах. В Павловске он обнаружил в фундаменте старинного дворца фугас в две с половиной тонны с часовым механизмом за час до взрыва. После войны Дик умер от старости и был похоронен со всеми воинскими почестями, как и подобает герою.

Собаки-герои сегодня 

Сегодня основная работа собак — поиск преступников, но они также незаменимы во время спасательных работ после схода лавин для поиска пострадавших под завалами, а также после землетрясений и других природных катастроф. 

Сегодня в Италии после страшного и разрушительного землетрясения на месте работают немецкие овчарки, которых можно дрессировать лучше, чем какую бы то ни было другую породу, и которые способны работать при любых погодных условиях. 

Надо сказать, что работа на развалах после землетрясения — самая сложная. Собака должна уловить человеческий запах среди массы других запахов под обломками толщиной в метр. Чтобы научить собаку обнаруживать живых людей и сообщать о месте их нахождения, требуется около года. И, несмотря на то, что техника поиска совершенствуется с каждым днем, все равно наиболее эффективным и результативным методом поиска до сих пор остается кинологический. 

Ведь собачий нюх не заменит никакая технология.

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи