Животные / Собаки / Интересное и полезное

Что делать, если собака боится грозы

Что делать, если собака боится грозы

Многие собаки боятся грозы. Они пытаются спрятаться, тяжело дышать, могут опорожнять кишечник или мочевой пузырь, грызут различные предметы – словом, выказывают деструктивное поведение. У некоторых собак страх так силен, что они портят имущество и даже наносят себе увечья в попытках убежать от непогоды. У таких собак случаются самые настоящие панические атаки, а их результаты могут быть непредсказуемы.

Почему собаки боятся
Некоторые собаки от природы более пугливы, чем другие. Определенные породы обладают повышенной чувствительностью к громким звукам. Иногда страх появляется в результате какого-то происшествия. Если собака получила травму, которой сопутствовал громкий звук, например, в нее бросили петарду или стоявшая рядом машина дала задний ход, собаки начинают ассоциировать любой громкий звук, в том числе гром, с напугавшим ее событием.
Страхи могут усугубляться. Некоторые животные начинают бояться вообще всех звуков: шума ветра, дождя и т.д. Они начинают даже заранее ощущать приближение грозы. 

Как проявляется страх
Проявления страха могут быть различными у разных животных. Некоторые прячутся в ванне, шкафу и других ограниченных пространствах. Другие царапают пол, пытаются карабкаться по стенам, жмутся поближе к хозяину.

Что можно предпринять
Если ваша собака проявляет признаки стресса или испуга во время грозы, никогда не наказывайте ее за такое поведение. Да, разумеется, неприятно, если ваш питомец сжевал мебель или испортил что-то еще, но наказание в таких случаях только усилит страх собаки перед грозой. Ваши собственные поступки могут повлиять на то, как собака будет вести себя во время следующей грозы. Многие владельцы из лучших побуждений пытаются успокоить животное. Но собака может воспринять это как поощрение своего поведения, ив дальнейшем гроза для нее будет шансом получить повышенное внимание.

Вот некоторые рекомендации.

  1. Посоветуйтесь с ветеринаром. Если собака боится грозы, уточните у врача, могут ли какие-то дополнительные заболевания усиливать ее беспокойство. Проблемы с щитовидной железой, судороги, лишний вес, болевые ощущения и другие заболевания могут усиливать стресс и беспокойство вашего четвероногого друга. Ветеринар, возможно, сможет порекомендовать лекарственные препараты, которые помогут собаке. В современной ветеринарии прозак, валиум и другие антидепрессанты используются в том числе для лечения тревожных расстройств у животных.
  2. Создайте контр-условия. Можно попытаться создать для собаки контр-условия, если стресс не мешает ей есть. В этом случае с приближением грозы должно происходить что-то приятное для собаки: она получает лакомства, вы с ней играете, в доме спокойная и радостная атмосфера. Когда стоит хорошая погода, проигрывайте на небольшой громкости диск со звуками грозы в то время, пока собака ест и пьет. Постепенно увеличивайте громкость, но следите за тем, чтобы собака при этом оставалась спокойной.  Такое приучение может продлиться несколько месяцев, и его нужно начинать в тот сезон, когда нет настоящих гроз.
  3. Попробуйте антистрессовое «обертывание». Совсем недавно на рынке зоотоваров появился продукт, помогающий собакам справиться с чувством страха и тревоги. Anxiety Wrap® (противотревожное обертывание) использует направленное давление и принципы акупунктуры для того, чтобы помочь вашей собаке сохранять спокойствие. Принцип напоминает детское пеленание. Антистрессовое обертывание позволяет воздействовать на нервные рецепторы таким образом, что в дальнейшем собаке понадобится более серьезная причина, чтобы испытать стресс. Этот товар помогает не только при боязни грозы, но и при других проблемах, связанных со стрессом, например, при лае, тревоге при расставании с хозяином, поездках в машине, копании земли и т.д. "Доказанная эффективность товара - 89%. Это безопасное и результативное лечение стресса и тревоги при грозе», - гласит клиническое исследование, проведенное доктором Николасом Додманом и Николь Коттэм из Ветеринарной Академии Тафтс.

Надеемся, что наши советы помогут вашей собаке преодолеть стресс, вызванный грозой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.