Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как сделать дом безопасным для кошки?

Как сделать дом безопасным для кошки?

Как и многие другие малыши, котята абсолютно все «пробуют на зуб». Также они готовы играть с любыми движущимися предметами. Если вы подумываете о том, чтобы завести кошку, очень важно и совсем несложно сделать свое жилье безопасным для такого любопытного от природы зверька.

  • Попытайтесь сделать так, чтобы у всех членов семьи выработалась привычка оставлять крышку унитаза опущенной. В противном случае любознательный котенок легко может туда провалиться.

  • Многие средства, хранящиеся в ванной комнате, ядовиты для кошек. Убедитесь, что лекарства и другие токсичные вещества хранятся в надежно закрытом месте. Все бьющиеся и опасные предметы лучше всего убрать в шкафы или ящики. Если же ваша кошка научится открывать их (некоторые умеют это делать), воспользуйтесь специальными защелками для безопасности детей. Всегда проверяйте барабан стиральной машины, прежде чем ее включить (некоторые коты любят спать внутри стиральной машины). Бытовая химия должна храниться в специальных закрытых контейнерах.
     
  • Висящие шнуры для занавесок, жалюзи и ламп могут быть опасны для кошек. Если же ваш питомец захочет пожевать электрический шнур, это может оказаться смертельным; или же он может опрокинуть на себя прибор, который нанесет ему травму. Лучше всего подвязать или убрать все шнуры из зоны досягаемости. Убедитесь, что окна в доме оснащены сетками безопасности.
     
  • Держите мусор в ведре с плотно закрывающейся крышкой. Ведь там могут быть такие опасные для котенка предметы, как мясные или рыбные кости или консервные банки с острыми краями. Пластиковые пакеты опасны для кошек так же, как и для маленьких детей, поэтому они должны храниться в недоступном для них месте. 
     
  • Кошки исследуют все места, куда могут забраться. Темнота и тепло внутри предметов мебели особенно для них притягательны. Поэтому стоит проверять диваны перед тем, как сложить их.
     
  • Веревки, ленты, зубная нить, резинки, и особенно иголки с нитками очень привлекательны для котят, но если их проглотить, они могут нанести животному непоправимый вред. Храните эти и подобные им предметы в ящиках или в другом месте, куда кошка не сможет проникнуть.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи