Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как кошка с собакой

Как кошка с собакой

Хотя собаки и кошки считаются заклятыми врагами, они могут прекрасно поладить, если хозяин правильно подойдет к данному вопросу. Если одно из животных уже знакомо с представителями второго вида, знакомство, скорее всего, пройдет легче. Однако лучше не спешить и постепенно, мягко знакомить животных друг с другом. В этом случае есть все предпосылки к тому, что они станут настоящими друзьями!

Подготовка

Если вы знакомите вновь прибывшую кошку с собакой, которая уже какое-то время прожила в вашем доме и наоборот, нужно оборудовать для кошки безопасную зону, куда не сможет проникнуть собака. Идеальным выходом будет отдельная комната, так как животным необходимо время, чтобы привыкнуть к новой обстановке.  Если в дом прибыла собака, выберите для кошки помещение, в котором она чувствует себя в безопасности. Переместите туда ее спальное место, кормушку, поилку и лоток (даже в том случае, если кошка обычно отправляет потребности на улице). Даже если давно живущая в доме кошка чувствует себя уверенно, знакомство с вновь прибывшей собакой является стрессовой ситуацией. Идеальным вариантом являются специальные ворота (их часто используют для детской безопасности). Животные смогут видеть и нюхать друг друга, и при этом у кошки будет безопасная зона. Ворота должны быть достаточно высоки, чтобы собака через них не перепрыгнула. Важно также, чтобы в доме было достаточное количество мест высоко над полом, где кошка может спрятаться и отдохнуть.

В зоомагазинах можно приобрести специальный спрей с феромонами, успокаивающими кошек. Это также может помочь вашей кошке чувствовать себя в безопасности в период знакомства с собакой.

Знакомство собак с котятами

Из-за своего размера котята намного более уязвимы, и при этом более активны и игривы, чем взрослые животные. Поэтому, скорее всего, при знакомстве с котенком собака будет более взбудоражена. В случае знакомства с котенком ворота безопасности бесполезны, так как котята с легкостью протискиваются между прутьев. Лучше всего знакомить животных в вольере собаки, если таковой имеется. Можно поместить туда котенка, пока собака будет на прогулке, чтобы он привык к месту и запаху.

Важность запаха

Как для собак, так и для кошек запах является одним из ключевых компонентов общения. Водворение нового питомца пройдет более успешно, если он с самого начала будет пахнуть «домом». Можно начать этот процесс заранее, например, поменяв подстилки животных местами. Таким способом они уже заочно познакомятся друг с другом.

Первые дни дома

В первые дни после прибытия нового питомца лучше держать животных отдельно. Если приехала кошка, не поддавайтесь искушению сразу позволить ей исследовать территорию – ей нужно время, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Это также даст вам нужное время для «обмена запахами». Для этого гладьте обоих животных по очереди, не помыв рук, и периодически меняйте местами подстилки. Можно выпускать кошку в «свободный выгул» по дому, пока собака гуляет на улице.

Первое знакомство

Где оно состоится, зависит от планировки вашего дома. Главное – убедиться, что у кошки будет легкий путь к отступлению в ее безопасную зону. Если ваша собака легко возбудима, лучше всего познакомить животных после прогулки, когда собака, скорее всего, будет слегка уставшей и спокойной.

Одно из самых важных правил знакомства кошек с собаками состоит в том, чтобы не дать собаке бежать за кошкой. Даже если собака не хочет ее обидеть, кошка почувствует угрозу и вряд ли захочет иметь что-то общее со своим преследователем в будущем. Если собака хоть раз будет гнаться за кошкой, это может закрепиться как привычка, поэтому важно не допустить этого с самого начала.

Возьмите собаку на поводок. Приготовьте лакомства для поощрения за желательное поведение. Дайте кошке возможность увидеть собаку и позвольте им приблизиться друг к другу, если они захотят. Большинство котов проводят некоторое время, наблюдая за незнакомым животным и решая, можно ли к нему подойти. Не нужно торопить кошку, не подносите ее к собаке насильно – если она запаникует, она может сильно оцарапать или укусить вас. Скорее всего, на данном этапе собака уже проявит какой-то интерес. Если она перевозбудится и начнет лаять, отвлеките ее едой или отведите в другое место. Не забывайте хвалить и поощрять собаку за спокойное поведение.  Если вы знакомите собаку с котенком, убедитесь, что между ними достаточно большое расстояние.

Первые контакты между животными должны быть непродолжительными и заканчиваться на позитивной ноте. 

Если кошка или собака напуганы, подержите их отдельно еще какое-то время. Продолжайте обмен запахами и попробуйте возобновить знакомство через несколько дней. После нескольких таких контактов вы должны заметить, что кошка чувствует себя более уверенно, а собака не так беспокоится. Если этого не происходит – лучше обратиться за профессиональной помощью.


Как поддерживать хорошие отношения

По мере достижения прогресса в отношениях вы можете позволить вашим животным взаимодействовать более свободно. Но пока они не стали добрыми друзьями, держите собаку на легком поводке без ручки, чтобы не допустить охоты за кошкой. Такой поводок практически незаметен для собаки, однако позволяет вам, если нужно, взять ситуацию под контроль. Особенно внимательно нужно следить за поведением собак охотничьих пород: терьеров, борзых и т.д., а также за молодыми энергичными собаками. Резкое движение кошки может спровоцировать собаку броситься за ней. 

Если все идет хорошо и звери поладили, можно убрать поводок, но не оставляйте собаку с кошкой наедине, пока вы не будете уверены, что оба ваших питомца в полной безопасности.
Кошачий корм является огромным искушением для собак, поэтому держите миску кота в недоступном для собаки месте. То же самое касается и лотков: кошки должны совершать свой туалет в уединении, и важно, чтобы собака ей не мешала. В противном случае кошка может начать отправлять потребности в других, не предназначенных для этого местах. 

Помните, что все животные очень разные, и нужно приучать их друг к другу в том темпе, который комфортен для обоих. У некоторых все проходит быстро и гладко, у других занимает несколько месяцев. Не нужно торопить питомцев – действуйте медленно и осторожно. Наградой вам послужит желанный результат: ваши собака и кошка будут прекрасно уживаться, и возможно, даже станут лучшими друзьями.

Источник: https://www.bluecross.org.uk

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.