Животные / Собаки / Интересное и полезное

Правила безопасности: дети и животные

Правила безопасности: дети и животные

Дети и домашние животные зачастую становятся лучшими друзьями, но тем не менее, задачей родителей является научить своих малышей, как правильно вести себя рядом с нашими «братьями меньшими». Это касается и внештатных ситуаций с животными на улице, и питомцев в вашей семье.

Во-первых, необходимо научить ребенка, как себя вести, если к нему подошла незнакомая собака:

  • стой неподвижно, как дерево, держа руки по швам;
  • ни в коем случае не беги. Собаки любят гнаться за движущимися объектами, к которым относятся и люди! Возможно, они считают, что это игра, но поскольку ты не знаешь эту собаку, нельзя быть ни в чем уверенным;
  • не смотри собаке в глаза! На ее языке это – вызов на поединок. Смотри прямо поверх ее головы;
  • не кричи – это может испугать собаку;
  • медленно, по одному шагу, отходи назад.

Скорее всего, чужая собака просто понюхает вашего ребенка и отойдет в сторону, особенно если он будет следовать приведенным выше советам. Но на всякий случай убедитесь, что ребенок запомнил: если собака все же напала, необходимо свернуться «клубочком», закрыв лицо руками.

Если же вы собираетесь завести животное дома, ребенка также необходимо научить простым правилам, которые помогут избежать царапин и укусов, которые случаются, если ребенок дергает животное за хвост, бегает за ним и загоняет в угол, или пытается отнять у него игрушку.

Нужно помнить, что собаки – стайные животные, которые живут в соответствии со строгой иерархией. Когда собака входит в вашу семью, она рассматривает всех ее членов как братьев и сестер, и порой выбирает самую младшую девочку или женщину, чтобы задирать ее. Поэтому необходимо сразу дать собаке понять, что все члены семьи являются «вожаками стаи», стоящими на иерархической лестнице выше самой собаки.

Ниже вы найдете некоторые рекомендации, которые помогут сделать отношения между ребенком и вашим питомцем безопасными и приносящими взаимную радость:

  • никогда не оставляйте маленького ребенка наедине с животным. Несчастные случаи происходят даже с самыми спокойными людьми и самыми воспитанными животными;
  • научите ребенка не подходить к животному, когда оно спит, ест, жует игрушку или ухаживает за своими детенышами; 
  • гладить животное нужно осторожно, не тащить его и не толкать, и никогда не подходить к нему неожиданно сзади;
  • приближаясь к животному, не делайте резких движений и не производите громких звуков;
  • нельзя трогать глаза, уши, нос, рот и половые органы животного.

Если речь идет о чужом животном, объясните ребенку, что прежде, чем его потрогать, необходимо спросить разрешения у хозяина.

Не давайте ребенку подходить к испражнениям собак и кошек: они могут содержать опасные бактерии. Часто это бывает нелегко: малыши путают кошачий лоток с песочницей!

Не позволяйте ребенку стоять рядом с собакой, когда она ест или лает на чужака или другое животное.

И самое главное: ребенок должен понимать, что ваш питомец – живое существо, о котором надо заботиться и желания которого необходимо уважать. У животных тоже есть чувства, и они ждут от людей заботы и внимания.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.