Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как почистить птичью клетку

Как почистить птичью клетку

Очень важно чистить клетку вашего пернатого друга тщательно и регулярно. Этот процесс также поможет вам своевременно заметить следы присутствия клещей или других незваных насекомых в "доме" вашей птицы.

Шаг 1: переместите птицу в безопасное место: например, в запасную клетку или переноску. Если птица хорошо обучена, и у вас есть возможность все время наблюдать за ней, она может находиться на жердочке вне клетки.

Шаг 2: уберите из клетки кормушку, поилку и любые другие емкости, где была еда или питье.  Положите их в горячую воду на время, а затем вымойте мылом или специальными чистящими средствами для клеток и птичьих аксессуаров, несколько раз тщательно ополосните проточной водой. Кормушки, используемые для свежей пищи (овощей, фруктов и пр.), необходимо доставать и мыть ежедневно, чтобы не допустить размножения бактерий.
Не забудьте во время чистки забрать и мел, чтобы он не намок (он необходим в регулярном рационе домашних птиц).

Шаг 3: выньте из клетки игрушки. Внимательно осмотрите их на предмет поломок. Любые повреждения игрушек, которые могут быть потенциально опасными для птицы, необходимо выбросить или починить, если возможно. Игрушки также необходимо вымыть горячей водой.

Шаг 4: достаньте из клетки жердочки.

Каменные перекладины можно замочить в горячей воде и затем почистить щеткой.  

Веревки тоже нужно замочить в горячей воде, но им потребуется больше времени, чтобы высохнуть.

При чистке деревянных жердочек и палочек постарайтесь обойтись минимальным количеством воды, так как от воды дерево рассыхается и деформируется. Сушатся они тоже долго.
Высохшие экскременты с жердочек можно также сточить ножом, если сухой и влажной уборки недостаточно. Отшлифовать жердочки можно наждачной бумагой, но попугаям наоборот нравится, когда поверхность ребристая - за неё проще уцепиться когтями. Жёрдочки необходимо периодически менять, т.к. они стачиваются, разбухают.

Шаг 5: после того, как все предметы были убраны из клетки, достаньте поддон и уберите наполнитель для экскрементов. Тщательно вымойте поддон горячей водой или специальными чистящими средствами для клеток и птичьих аксессуаров. Используйте щетку, чтобы удалить всю грязь с поддона и прутьев клетки. Помните: птицы очень чувствительны к чистящим средствам, и если они проглотят даже очень небольшое количество, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Шаг 6: примерно раз в месяц необходимо мыть всю клетку. Достаточно обдавать горячей водой из душа в ванной комнате. Следует помнить, что металлические спицы через несколько лет таких поливов и постоянных влажных уборок теряют свои свойства и образуется ржавчина в труднодоступных местах. Необходимо следить за этим и вовремя их заменять новыми.

Шаг 7: поставьте клетку сушиться. Если погода позволяет, высушите ее на солнце – это является хорошим дополнительным методом дезинфекции.

Шаг 8: когда вы будете возвращать предметы в клетку, стоит заменить игрушки или поменять их местами: это даст птице новые впечатления и явится профилактикой скуки, которая порой приводит к деструктивному поведению (выдиранию перьев и пр.).

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.