Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как приручить попугая

В сегодняшней статье расскажем, как приручить птицу, наладить с ней контакт и сделать ее жизнь комфортной и спокойной.

Ни в коем случае не обижайте птицу, проявляя агрессию и физическое насилие. Такой подход к воспитанию лишь заставит питомца вас бояться. Также животное отстранится от вас или даже будет видеть в вас своего врага. Так что забудьте о кнуте и оставьте лишь пряник. Птицы очень любят воспитание с поощрением. Такой метод намного успешнее выстроит доверительные отношения между вами и попугаем.

Также не пытайтесь навязать птице тактильный контакт с вами. Не пытайтесь ее резко схватить и крепко держать в руках. Птица в дикой природе является жертвой, поэтому ваши резкие движения могут лишь сломать психику птицы. Делайте все с разрешения птицы.

Будьте терпеливы. Когда птица окажется у вас дома, дайте ей освоиться, понять, где она находится, и только потом дарите ей свое обильное внимание. Поверьте, у вас будет много времени с вашим питомцем, поэтому войдите в положение птички и оставьте ее в покое на время.

Пытайтесь разговаривать с птицей как можно больше. Если вы будете молча и пристально рассматривать птицу, она будет пугаться, не понимая, хищник ли вы или ее друг. Ведь хищники, как правило, подкрадываются к жертве бесшумно, совершая нападение. Именно поэтому общайтесь с попугаем, давая понять, что вы не собираетесь им отобедать.

Вам придется выучить язык тела птиц, так вы сможете отследить свои ошибки в поведении по отношению к ней. Новичкам не сразу это удастся, поэтому изучите вопрос зоопсихологии.

Радуйте птицу ее любимыми сладостями и вкусностями, так она поймет, что ваши большие руки не несут опасности. Действуйте постепенно, не наседая на попугая.

Отслеживайте реакции вашего питомца. Если птице некомфортно, когда вы держите ее в руках, воздержитесь от этого. Со временем вы поймете, какие прикосновения нравятся птице, а какие вызывают дискомфорт.

Самое главное–будьте снисходительны и терпеливы. Ведь животные обладают своими индивидуальными повадками, инстинктами, рефлексами. Чтобы наладить контакт, относитесь с пониманием к животному и его психологии.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.