Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки не любят воду

Почему кошки не любят воду

Всем известно, что кошки не любят воду. К счастью, купать их нужно не так уж часто. Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему они так относятся к воде? Существуют возможные биологические и поведенческие причины этой неприязни.
 

Некоторые кошки любят воду!
Кошки – забавные создания, и некоторым из них действительно нравится вода. Иногда можно услышать от «кошковладельца» о том, что его питомец любит купаться, но скорее всего, им просто очень нравится игра света в каплях и брызгах воды.
Некоторые породы кошек отличаются именно любовью к плаванию, например, турецкий ван: недаром ее прозвали «кошкой-пловцом». Но это все же скорее исключение, чем правило. 

Вот три основные причины, по которым большинство кошек не любят воду:

  1. В общем и целом кошки менее терпимы к смене обстановки и новым впечатлениям, чем, скажем, собаки. Незнакомой с водой кошке, скорее всего, не понравится погружение. Но если кошку приучать к водным процедурам с самого раннего возраста, возможно, она будет относиться к принятию ванны с большей терпимостью.
     
  2. Кошки – весьма брезгливые создания. Они могут вылизываться часами, и очень не любят, когда на их шерсти оказывается что-то, помимо их собственной слюны. По их твердому убеждению, купание лишь создает им дополнительную работу.
     
  3. Существуют и возможные биологические причины неприязни к воде. Хотя многим кошкам нравится вкус рыбы, исторически они никогда не были связаны с морями или океанами. Домашние кошки являются потомками диких животных, обитавших на открытых сухих территориях. Они не умеют плавать, поскольку с точки зрения эволюции в этом не было никакой необходимости.
     

По описанным выше причинам не заставляйте кошку плавать, если ей это не нравится.

Рекомендации по купанию кошки
Нет необходимости купать кошку часто. Если для купания нет веских медицинских оснований, или если кошка не выпачкалась в чем-то очень основательно, можно уменьшить стресс для животного во время процесса.
Вначале наполните ванну: звук льющейся воды только ухудшит ситуацию. Положите на дно ванны нескользящий коврик, чтобы кошка могла во что-то вцепиться. Поливайте кошку из кружки, а не из крана или душа. Будьте очень аккуратны с областью вокруг глаз и мордой животного!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.