Животные / Лошади / Интересное и полезное

Продолжительность жизни лошадей

Продолжительность жизни лошадей

Однажды мне «подарили» лошадь, которой было 27 лет. Вы скажете, что это очень почтенный возраст? Ей так не казалось! Она была полна сил и энергии. Так сколько же живут лошади и пони? Прогресс в области медицины и разработки средств по уходу за животными увеличил продолжительность жизни лошадям, так же, как и людям. В наши дни лошади живут дольше, чем когда-либо.

Многие лошади доживают до 30 лет и дольше, при этом они в состоянии ходить под седлом и совершать прогулки. Согласно Министерству Сельского Хозяйства провинции Онтарио (Канада), средняя продолжительность жизни лошади – 28 лет, плюс минус 5 лет. Но многие животные живут значительно дольше. Более крупные породы живут меньше, чем мелкие, но, разумеется, из любого правила есть исключения.

Пони живут еще дольше, и многие из них находятся в хорошей физической форме после 30-летия. Некоторые лошади и пони доживают до 40 лет. Максимальный зарегистрированный возраст лошади – 52 года. Однако часто точный возраст лошади сложно установить, если нет соответствующих документов или она несколько раз меняла хозяев. Вполне возможно, что существуют и другие долгожители, пересекшие этот рубеж. Нужно помнить, что зубы лошади – весьма приблизительный способ определения ее возраста.

Многие владельцы отмечают, что с хорошим уходом пожилые лошади продолжают вести нормальный образ жизни, принося пользу людям. Если со вниманием относиться к потребностям животного (имеется в виду питание, уход за зубами и копытами), лошади могут и после достижения «пенсионного возраста» приносить радость своим хозяевам. Некоторые служат для уроков езды маленьким детям, другие «обучают манерам» молодых лошадей.

В природе дикие лошади, которые не могут следовать за табуном, становятся добычей для хищников, или же погибают от голода или желудочных колик. Домашние лошади могут мирно умереть от старости, или же хозяину приходится принимать решение об усыплении – что все же предпочтительнее, чем обрекать лошадь на смерть в мучениях.

Источник: http://horses.about.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.