Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Ваш домашний бурундук

Ваш домашний бурундук

Бурундуки – очаровательные маленькие зверьки семейства беличьих. Они в изобилии водятся в Северной Америке, и уже давно пользуются популярностью в качестве домашних питомцев. В придачу к симпатичному внешнему облику, бурундуки обладают спокойным и покладистым нравом. Это активные, энергичные и любознательные животные, однако в неволе им требуется особый уход и много внимания со стороны хозяина.

Виды
Всего существует около 25 видов бурундуков. Наибольшей популярностью в качестве домашних любимцев пользуются следующие из них:

  • сибирский (азиатский) бурундук;
  • восточноамериканский бурундук;
  • сероворотничковый бурундук;
  • рыжий бурундук;
  • длинноухий бурундук;
  • рыжехвостый бурундук.

Характер
С виду бурундуки – невиннейшие и забавнейшие создания, но не забывайте, что это все-таки дикие животные. Молодые зверьки не позволят человеку приблизиться к ним, и могут даже укусить при попытке до них дотронуться. Но не расстраивайтесь – если вы будете проводить с вашим питомцем много времени с самого раннего возраста, он к вам обязательно привяжется, и вы станете друзьями. Это дневные животные, однако они не любят открытых пространств.

Внешний вид
Эти небольшие представители семейства беличьих достигают в длину около 25 см. Они известны благодаря чередующимся белым и черным полосам на теле. На воле средняя продолжительность жизни бурундуков – около 3 лет, однако в неволе при должном уходе они доживают и до 8 лет.

Жилье
Бурундукам необходимы просторные проволочные клетки, где они смогут вдоволь порезвиться и полазать. 120х120х60 см – идеальный размер жилища для 1-2 взрослых бурундуков. Клетку необходимо чистить ежедневно. Еще бурундуку потребуется коробка для гнезда, подстилка из древесных опилок и коряги или ветки.

Пища
Бурундуки всеядны: они едят фрукты, овощи, зелень,орехи, а также грибы и насекомых. Как и многие представители отряда грызунов, они запасают пищу на зиму (для этого в их норах отведены специальные «помещения»). Осенью желательно не давать бурундуку быстро портящихся продуктов, и не трогать их гнездо: там находится «кладовая».

Уход
Бурундуки – на редкость чистоплотные животные. Они постоянно вылизываются и совсем не пахнут. Поэтому нет необходимости купать их или вычесывать.

Физическая активность
Ваш полосатый питомец нуждается в большом количестве физической активности и стимуляции. Его необходимо ежедневно вынимать из клетки и давать возможность играть или лазать. Чем больше в клетке полок и веток – тем ближе это к его природной среде обитания. 

Дополнительная информация по уходу
Бурундуки – скрытные животные, поэтому лучше ставить их клетку в углу. Они очень боятся хищников, поэтому позаботьтесь о том, чтобы они не вступали в контакт с кошками, собаками, птицами и т.д.

Привычки
Бурундуки обожают грызть орехи и дерево. Это не развлечение, а необходимость для здоровья. Поэтому давайте им шишки, орехи и высохшие кукурузные початки в больших количествах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.