Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как приручить хомяка

Как приручить хомяка

Когда мы заводим хомяка, то предвкушаем радостные моменты общения с ним, представляем, как будем гладить зверька и брать его в руки. Однако, чтобы эти мечты стали явью, хомяка нужно вначале приручить. Хомяки кусаются, но важно помнить: это происходит, потому что животное напугано и защищается, как умеет. Если вы обращаетесь со своим питомцем спокойно и бережно, предлагаете ему лакомства с руки – рано или поздно это приведет к желаемому результату.  

Общие правила приручения

Чтобы процесс приручения шел легче, возьмите на вооружение эти простые правила:

  • когда вы приносите в дом только что приобретенного хомяка, подождите неделю, прежде чем трогать его и брать в руки: это даст ему время освоиться в незнакомой обстановке;
  • убедитесь, что у хомяка есть хорошая просторная клетка, а в ней – все для него необходимое; 
  • поставьте клетку в помещение, где часто бывают люди. При этом рядом с клеткой не должно быть слишком шумно, и она должна быть вне зоны досягаемости других животных; 
  • не беспокойте хомяка днем: это ночные животные, которые днем в основном спят. Начинайте приручение, когда хомяк проснулся сам и покинул свое убежище. В противном случае вам придется иметь дело с весьма раздраженным зверьком.

Процесс приручения

Приручение любого животного требует времени и терпения. Не торопитесь: познакомьтесь с хомяком поближе и научитесь понимать его. Главное тут – завоевать доверие грызуна, дать ему понять, что у него нет причин бояться. Если вы будете спешить, хомяк будет испытывать стресс, и процесс приручения будет идти гораздо медленнее.

  • Первый этап: хомяк должен чувствовать себя комфортно в новом доме. Дождитесь, чтобы он спокойно ел, пил и играл в вашем присутствии.
  • Второй этап: проводите больше времени у клетки, разговаривайте с животным, чтобы оно привыкло к звуку вашего голоса. Можно просто петь ему песенки! 
  • Третий этап: предложите своему питомцу его любимые лакомства (например, семечки подсолнуха, изюм или другие сухофрукты). Пусть он возьмет еду из ваших рук. Вначале можно предлагать «деликатесы», просунув их сквозь прутья клетки.  Затем просуньте руку в клетку. Но пока не трогайте зверька! Позвольте ему подойти и исследовать вашу руку. 
  • Четвертый этап: просуньте руку в клетку и положите лакомство на открытую ладонь, чтобы хомяку пришлось коснуться вашей руки. Не форсируйте события: хомяк должен подойти к вам сам. 
  • Пятый этап: предложите животному лакомство так, чтобы ему пришлось забраться на вашу руку. Только после того, как хомяк наберется смелости и сам зайдет к вам в ладонь, можно легонько его погладить и поднять. Возможно, при первых попытках сделать это хомяк будет отскакивать в сторону; проявите терпение и настойчивость, и постепенно ваш питомец осознает, что ему не грозит опасность. 

Для прохождения всех этих стадий может понадобиться довольно длительное время: все зависит от возраста и характера зверька. Возможно, вы приучите его к своим рукам уже за неделю, а могут  понадобиться и месяцы.

Как брать хомяка в руки

Лучший способ взять хомяка – поместить его в ладонь, согнутую чашечкой, прикрывая сверху второй рукой (это делается для того, чтобы он не спрыгнул и не ушибся). Вначале рекомендуется поднимать животное над мягкой поверхностью, на тот случай, если оно упадет или спрыгнет. Когда хомяк окончательно к вам привыкнет, он может перебираться с одной ладони на другую и ползать по всей руке. 

Как брать в руки неприрученного хомяка

Может возникнуть необходимость взять в руки хомяка, еще не приученного к общению с человеком – например, для чистки клетки. В этом случае возьмите большую чашку, поставьте ее на бок перед хомяком и аккуратно загоните зверька в чашку. Возможно, любопытство побудит его зайти в чашку самому.

Если этот прием не сработал, а ваш хомяк имеет привычку кусаться, наденьте перчатки или возьмите толстое полотенце. Проблеме здесь в том, что эта ситуация является для животного крайне стрессовой, и вероятно, в будущем оно будет сопротивляться любым попыткам потрогать его. Если все же взять его необходимо, постарайтесь сделать это как можно бережнее.   

Совет: если вам надо почистить клетку неприрученного хомяка, попробуйте поставить ее в ванну (ванна должна быть чистой и совершенно сухой).  Вставьте затычку в сливное отверстие, и на всякий случай опустите крышку унитаза. Откройте дверцу клетки, и попробуйте выманить из нее хомяка при помощи лакомств.  Когда хомяк выйдет, заберите клетку, затем снова поставьте в ванну, откройте дверь и заманите туда зверька с помощью лакомств.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи