Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Онкология у аквариумных рыбок

Онкология у аквариумных рыбок

У рыб раковые опухоли развиваются так же часто, как у людей и других животных. Из всех видов рыб рак не развивается только у акул.

Симптомы 

Большинство опухолей у рыб — это всегда бугорок или шарик, заметный под чешуей на теле рыбы. Но место образования опухоли и ее симптомы различаются у каждой рыбы, и в значительной степени зависит от разновидности опухоли. К сожалению, опухоли очень часто становятся заметны только тогда, когда помочь рыбе уже ничем нельзя. Как правило, рак — причина того, что рыба перестает нормально есть и хорошо плавать, что в свою очередь также влияет на ее состояние. 

Часто опухоли образуются в репродуктивных органах рыбы. В этом случае у рыбы будет сильно раздут живот. При таком состоянии болезнь быстро переходит в финальную стадию и заканчивается смертью. 

У золотых рыбок чаще встречаются такие виды рака, как фиброма и саркома.

У меченосца, как правило, развивается рак кожи (злокачественная меланома).

Часто опухоль развивается в жабрах. Это приводит к тому, что рыба не в состоянии закрыть жабры, начинается дисфункция щитовидной железы. 

Несмотря на серьезность появления опухоли в жабрах, ее часто можно быстро и без последствий вылечить.

Причины

У большинства рыб опухоли развиваются из-за генетической предрасположенности. Однако некоторые рыбы страдают онкологическим заболеванием по причине вирусной инфекции.

Лечение

Большинство раковых заболеваний у рыб вылечить нельзя. Внутренние опухоли диагностируют очень поздно. И даже если опухоль обнаружили на ранней стадии, часто бывает так, что  ее положение приводит к отказу органа, где она развивается. Вот почему у большинства рыб с опухолью дело заканчивается  эвтаназией.

Тем не менее, есть опухоли, которые поддаются лечению. Например, как уже было сказано выше, вылечить можно опухоль щитовидной железы,  закапав в аквариум, где живет рыба, лекарственное вещество на основе йода.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи