Животные / Лошади / Интересное и полезное

Первые дни с новой лошадью

Первые дни с новой лошадью

Даже если у вас раньше были лошади, прибытие нового животного – волнующее событие. Оно является таковым и для лошади. Она покинула знакомое окружение и товарищей по пастбищу. Возможно, вкус у воды другой. Пища тоже может несколько отличаться от той, к которой привыкла лошадь. Конюшня, стойло, забор – все это тоже другое. Лошадь окружают новые люди и животные, распорядок дня у нее меняется. Понятно, что все эти изменения являются стрессом для животного и заставляют его нервничать. Кто-то быстро привыкает к новой обстановке, а кому-то требуется более продолжительное время на адаптацию.

Перед прибытием лошади
К прибытию новой лошади необходимо подготовиться заранее. Убедитесь, что у вас есть достаточный запас сена, или что трава на ближайшем пастбище подходит для лошади, и ее там достаточно. У вас должен быть постоянный источник чистой свежей воды. И разумеется, не забудьте подготовить конюшню, в том числе настил на полу.

Перед тем, как везти лошадь домой, убедитесь, что она находится в добром здравии. Вам совершенно не нужна ответственность за эпидемию мытного стрептококка и т.п.

Новый дом лошади
Перед приездом лошади необходимо удостовериться, что ее новое жилье безопасно удобно. Проверьте ограды, стены, ворота на предмет потенциальных источников травм. Убедитесь, что ограды прочны и находятся в хорошем состоянии. Пугливая лошадь может перепрыгнуть через дверцу стойла и попытаться перебраться через ворота. Будем надеяться, что ваша новая лошадь не будет выделывать таких номеров, но всегда лучше быть наготове. Вначале поведение лошади в новой обстановке может сильно отличаться от того, как она вела себя у прежних хозяев. Со временем стресс пройдет, лошадь обживется и успокоится. Одним лошадям требуется больше времени на адаптацию, другим меньше.

Контакт с хозяином и другими лошадьми  
Если ваша лошадь будет жить с сородичами, в первое время выберите для нее такое место, откуда она сможет видеть других лошадей, однако на некотором расстоянии от них. Существуют разные теории относительно того, как лучше знакомить новую лошадь со стадом, возможно, вы захотите почитать что-то по этому вопросу. В любом случае, лошади понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к новому дому и найти свое место в стаде. Во время этого процесса она может испытывать серьезный стресс.

Уход за лошадью – прекрасный способ поближе с ней познакомиться. В это время вы можете заметить, что лошади не нравится какая-то из щеток, или она не любит, когда вычесывают какой-либо участок на ее теле. Большинству лошадей нравится, когда им чешут грудную клетку – это прекрасный способ подружиться. Будьте осторожны, проходя щеткой бока и живот – там бывают очень чувствительные места. Действуйте не спеша, используйте эти моменты для более близкого знакомства с животным. Попытайтесь проводить с новой лошадью как можно больше времени, чтобы лучше узнать ее.

Верховая езда
Если вам кажется, что лошади уже достаточно комфортно на новом месте, и сами вы уверены в своих силах, можно попробовать прокатиться верхом. Помните, что лошадь оказалась в новой обстановке, и это может повлиять на ее поведение. Будьте тверды, но не слишком требовательны. Для вас обоих это период знакомства, поэтому действуйте постепенно. Лошадь захочет осмотреться, что-то понюхать – это вполне естественно.

Кормление 
В первое время следует придерживаться привычного вашей лошади меню. Все изменения в питании необходимо производить постепенно. Если ранее ваша лошадь не паслась на лугу, постепенно начинайте знакомить ее со свежей травой. Резкий переход от сена к луговой траве может вызвать проблемы с пищеварением. Если лошадь привыкла к определенному виду сена, стоит закупить несколько связок, чтобы сделать переход постепенным. Не забывайте о том, что у лошади должен быть доступ к соли. Покажите ей, где можно найти воду и сено. И не забывайте, что лошади – стадные животные, и чувствуют себя лучше всего в обществе других лошадей.  

На что обратить внимание
Если вы заметили, что ваша новая лошадь теряет или набирает вес, ее не приняли лошади в стаде, или она выказывает другие признаки стресса – необходимо что-то изменить. И помните: полная адаптация к новой обстановке может занять несколько месяцев. Первый год – период знакомства и привыкания для вас обоих. Дружба между лошадью и хозяином также развивается постепенно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи