Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Чем накормить пламенного ангела

Фото Андреас Марц  Википедия

Пламенные скалярии (Centropyge loricula) — это популярные тропические аквариумные рыбки. Необычайно красива окраска скалярии: яркая оранжево-красная с вертикальным вытянутыми полосами на боках и чередующимися короткими пурпурно-синими и черными полосами на анальном плавнике. В англоязычных странах скалярий называют "angelfish" — рыбы-ангелы.

Естественная среда обитания пламенных скалярий — лагуны и коралловые рифы Тихого океана, от вод Микронезии до вод, окружающих Австралию. Их дикие популяции постоянны по численности. Они, как правило, скрытны по своей природе и предпочитают всегда оставаться близко к укрытию. Точно также рыбки ведут себя и в аквариуме.

Пламенные скалярии обычно держатся группами от трех до семи экземпляров. Основной продукт питания — водоросли, но рыбы также иногда обедают крошечными ракообразными.

Диета пламенной скалярии

Кормить скалярий не сложно. В домашнем аквариуме пламенные скалярии также регулярно питаются диатомовыми водорослями. А чтобы сами водоросли могли размножаться, необходимы камни, которые одновременно будут и убежищем для скалярий.

Некоторые огненные скалярии питаются в основном водорослями, но есть всеядные пламенные рыбы-ангелы, которые не прочь поживиться мясными продуктами: нарезанными креветками, артемией, моллюсками, мидиями, кальмарами и крилем. Надо отметить, что чем более разнообразен план кормления, тем лучше живется этим красивым рыбкам. Поэтому аквариумисты рекомендуют добавлять в рацион пламенных скалярий спирулину.

Частота кормления

Пламенные скалярии предпочитают частые кормления маленькими порциями. Кормите их не менее трех раз в день, но всегда небольшими порциями. Никогда не предлагайте своим домашним рыбкам больше еды, чем они реально могут съесть в течение максимум одной-двух минут.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.