Животные / Кошки / Интересное и полезное

8 самых распространенных мифов о кошках

8 самых распространенных мифов о кошках

Кошки – одни из самых популярных домашних животных в мире; они умны, ласковы и загадочны. Несмотря на эту популярность, и частично из-за окружающего их ореола таинственности существует множество ошибочных представлений о кошках, которые могут стать причиной различных проблем и недоразумений. В данной статье мы приводим 8 самых распространенных заблуждений о кошках – и опровергаем их.

Кошки – одиночки по натуре и любят оставаться дома одни.

Неправда. Расставание с хозяевами вызывает у кота стресс. Тревога и беспокойство из-за расставания могут выражаться отсутствием аппетита, громким мяуканьем, срыгиванием, отправлением естественных потребностей вне лотка и т.д. Чтобы кошка была спокойна, необходимо ограничить время, на которое она остается одна, и на время одиночества позаботиться о том, чтобы у нее были игрушки, лакомства, вода.   

Если кошка не пользуется лотком, это поведенческие проблемы, которые не поддаются исправлению.

Неправда. Если кошка не пользуется лотком по назначению, причиной этого может быть заболевание или серьезный стресс. Поэтому необходимо начать с посещения ветеринара. Когда вы поймете причину, вы сможете выбрать правильный метод из множества возможных для повторного приучения кошки к лотку. Возможные пути решения проблемы: использование кошачьих феромонов, смена наполнителя, увеличение количества лотков и их правильное размещение.

Кошки царапаются, потому что у них плохой характер.

Неправда. Кошки могут царапать человека по разным причинам. Иногда они используют когти, чтобы показать раздражение – например, если их неправильно держат. Некоторые кошки царапаются в ходе игры. Если такое случается, остановите игру и переключите кошку на игрушку. Причиной царапания также может стать артрит: из-за него кошка чувствует себя некомфортно и склонна показать коготки. Если это часто повторяется, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром.

Не надо выделять специальное время для игр с кошками – они сами могут себя развлечь.

Неправда. Кошки счастливы, когда им есть чем заняться. Если вы поиграете с кошкой всего по несколько минут два-три раза в день, это может убрать раздражающее вас поведение (например, если животное рано будит вас по утрам). Многие кошки любят гулять – возможно даже приучить кошку к поводку, если вы не хотите выпускать ее на самостоятельную прогулку.

Кошки никогда не ладят с другими кошками.

Неправда. Кошки часто наслаждаются компанией себе подобных.  Если у вас появился котенок, обдумайте возможность взять сразу двух из одного помета. Они подружатся и будут наслаждаться компанией друг друга.

Если кошка царапает мебель – у нее проблемы с поведением.

Неправда. Кошки любят царапать, потому что так они точат когти. Кроме того, этим способом они выпускают энергию и метят территорию. Царапание – совершенно нормальное поведение, необходимое для психологического равновесия кошки. Вы можете направить его на специально предназначенные для этого предметы, разместив их в стратегических местах своего жилища.  

Кошки всегда боятся походов к ветеринару, с этим ничего не поделаешь.

Неправда. Кошкам нужны регулярные осмотры ветеринаров. К сожалению, большое количество животных не проходят их так часто, как это необходимо, так как владельцы считают, что подобные мероприятия причиняет животному стресс. Но регулярные визиты к ветеринару совершенно необходимы, даже если ваш питомец не выказывает никаких признаков дискомфорта. В специализированных клиниках стресс животных сведен к минимуму благодаря комфортабельным помещениям для ожидания и бережному обращению с животными.  

Кошачье мяуканье ничего не означает, на него не надо обращать внимания.

Неправда. Конечно, мяуканье  может иногда раздражать. Но необходимо помнить, что это единственная доступная вашей кошке форма общения. Часто мяуканье вознаграждается:  если кошка настойчива, она получает от вас отклик, вы гладите ее или кормите. Если кошка мяукает постоянно, это может указывать на проблемы со здоровьем: повышенное давление, проблемы с щитовидкой и др. В таких случаях стоит обратиться к ветеринару.

Источник: http://cattime.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.