Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как дрессировать крысу

Как дрессировать крысу

Крыс можно легко обучить выполнять простые команды. Может быть, вы обучаете вашу крысу уже сейчас, просто еще не знаете об этом… Когда мы подходим к клетке и зовем крысу по имени или щелкаем кликером – мы приучаем ее подходить к дверце клетки на зов. Когда крыса подходит к дверце, вы вознаграждаете ее лакомством. Это основа основ, на закрепление этого навыка не потребуется много времени.

Также крысу можно научить некоторым простым трюкам.

Обучение с кликером
Кликер – мощный инструмент для дрессировки, подходящий практически для всех животных. Но, если использовать его неправильно, он будет совершенно неэффективным.
Работа с кликером основана на позитивном подкреплении желаемых действий со стороны животного. Благодаря этому методу животное способно концентрировать внимание на протяжении длительного времени.
Крысы не понимают человеческого языка, мы можем запутать их, используя разные интонации и звуки, поэтому лучше всего для дрессировки подходит именно метод кликера: он издает четкий звук, который крыса быстро научится ассоциировать с вознаграждением.  Разговоры с крысой во время «уроков» вообще лучше свести к минимуму, чтобы не запутать животное. Используйте в качестве похвалы за желаемое действие щелчок кликера, и полностью игнорируйте неправильное поведение.

Никогда не наказывайте крысу!

Поцелуй

Можно научить крысу «целоваться», намазав щеку или кисть руки йогуртом или детским питанием. Позвольте крысе слизать пищу с вашей кожи. Действие нужно повторить несколько раз. После этого крыса будет все время облизывать вашу руку или щеку в надежде снова найти там йогурт или детские пюре.

Обучение ручной крысы
Перед началом обучение приготовьте кликер и небольшие излюбленные лакомства вашего питомца, которые он сможет быстро съесть. Позаботьтесь о том, чтобы вас никто не отвлекал: вокруг не должно быть игрушек и других животных, только вы и крысы, пустой стол или кровать.
Вначале крыса может пугаться щелчка кликера, но наберитесь терпения: вскоре она привыкнет к этому звуку.

Приучаем приходить на зов
Ничего не говорите. Когда крысы начнет к вам приближаться, щелкните кликером. Через секунду дайте ей лакомство, но не слишком много: нужно, чтобы она захотела получить еще порцию.
Скорее всего, после этого крысы будет находиться рядом с вами, надеясь на угощение, поэтому отойдите к другому краю стола или кровати и подождите, пока она снова не подойдет к вам. Снова щелкните кликером и дайте лакомство. Повторите действие несколько раз. Затем немного увеличьте интервал между щелчком и лакомством. Дальнейшее зависит от того, насколько быстро учится ваш питомец: можно сделать перерыв, пока он не потерял интерес к процессу и не ослабил внимание.
По мере продолжения обучения, крыса начнет лучше и лучше понимать, чего вы от нее хотите. На этом этапе можно начать чередовать щелчок + лакомство с простым щелчком (т.е. давать лакомства пореже). В противном случае крыса будет работать только за еду до тех пор, пока не наестся или пока процесс ей не надоест.

Учим крысу «попрошайничать»  
Проведите рукой с лакомством над носом крысы, чтобы она почувствовала запах. Затем поднимите лакомство прямо над головой животного. Крыса автоматически потянется за ним, встав на задние лапы, и тогда нужно щелкнуть кликером и угостить ее. Повторите упражнение несколько раз, чтобы ваш питомец понял, что от него требуется. После нескольких репетиций стоит сделать перерыв. 
Новое занятие нужно начинать с того места, на котором вы остановились. Затем постепенно начните чередовать щелчок + лакомство с простым щелчком. Но не забывайте всегда щелкать кликером, когда получаете желанный результат.

Дрессировка крыс для аджилити
Важно помнить, что при дрессировке вы просто используете естественные инстинкты крысы, но суть обучения в том, что она должна проявлять их по вашей команде.
Например, рассмотрим обучение крысы «слалому» - так называется часть трассы аджилити, когда зверек должен обежать несколько столбиков, стоящих друг за другом. Выпустите крысу на трассу. Когда она подбежит к столбикам, щелкните кликером и дайте ей лакомство. Повторите процесс несколько раз, чтобы у животного создалась ассоциация: «подхожу к препятствию – получаю награду».
Следующий шаг: вы щелкаете и угощаете крысу только тогда, когда она обошла столбик в правильном направлении. Это упражнение нужно будет повторить несколько раз. Возможно, даже понадобится несколько занятий, чтобы вполне его усвоить.
Затем начните щелкать и давать угощение только тогда, когда животное обойдет два столбика. Потом – 3, 4, 5 и так до конца трассы.
Ваша задача – добиться того, чтобы крысы проходила «слалом» только с одним щелчком и лакомством. Когда она осознает, что от нее требуется, и начнет выполнять упражнение без ошибок, увеличьте интервал между щелчком и лакомством, и потом начните давать лакомства через раз.

 

 

Полезные советы

  • ваши занятия должны быть короткими – не дольше 10-15 минут;
  • всегда заканчивайте дрессировку до того, как животное устанет или ему надоест процесс;
  • на одном занятии отрабатывайте только одно упражнение;
  • когда начинаете отрабатывать новый трюк, не разговаривайте. Голосовые команды добавляются ПОСЛЕДНИМИ;
  • вспоминайте предыдущие занятия перед тем, как двигаться дальше;
  • когда крыса начинает понимать суть упражнения, чередуйте щелчок + лакомство с одним щелчком;
  • щелкайте В тот самый момент, когда крыса делает то, что нужно; не до и не после;
  • не трогайте ее и НЕ наказывайте.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.