Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошки снижают риск возникновения сердечных заболеваний

Кошки снижают риск возникновения сердечных заболеваний

В научном исследовании, опубликованном Американской Кардиологической Ассоциацией (одной из самых уважаемых научных организаций в данной сфере) было заявлено, что наличие в доме питомца благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.  “Существуют данные, позволяющие утверждать, что домашние животные  - один из факторов, снижающих риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», говорит доктор Гленн Левин, профессор медицинского колледжа Бэйлор.

Доктор Левин поясняет, что за последние десять лет проводилось множество исследований, направленных на изучение взаимосвязи состояния здоровья и наличия в доме животных. Их результаты позволяют утверждать, что состояние сердца и присутствие в доме кошки или собаки несомненно связаны друг с другом.

Из нескольких десятков научных исследований, проведенных Американской Кардиологической Ассоциацией, многие выявили связь между наличием в доме кошки или собаки и снижением артериального давления. Другие исследования предполагают зависимость между сниженной вероятностью ожирения и присутствием питомца.

Одно из наиболее показательных исследований, проведенных доктором Левиным и его комитетом, состояло из изучения случайно выбранной группы из 30 участников. Их состояние здоровья оценивалось до и после появления в доме питомца. Результаты показали, что после появления в доме кошки или собаки давление у большинства людей из контрольной группы снизилось.

В рамках другого исследования врачи изучали группу из 48 фондовых брокеров, находящихся в состоянии постоянного стресса. Все они страдали от артериальной гипертензии. После того как они начали принимать соответствующие лекарства, их разделили на две группы. Первая группа продолжала только медикаментозное лечение, а членам второй группы дали дополнительное задание – взять в дом кошку или собаку. Шесть месяцев спустя исследователи оценили уровень стресса в каждой группе и пришли к выводу, что в члены группы, взявшей животных, были существенно спокойнее.

Врачи считают, что доказательства взаимосвязи между наличием домашнего животного и снижением уровня стресса достаточно убедительны. «Несколько исследований показало, что домашние любимцы уменьшают реакцию организма на стресс, снижают сердцебиение и кровяное давление, а также сокращают уровень выброса в кровь таких гормонов, как адреналин и ему подобных», говорит доктор Левин.

Однако не забывайте, что основной причиной для появления в доме животного должно быть желание наслаждаться общением с ним и подарить ему дом и семью.

Источник: http://cattime.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи