Животные / Кошки / Интересное и полезное

Дымчатый леопард

Дымчатый леопард является одним из самых красивых хищников. Раньше он своими размерами напоминал тигра, но сейчас длина тела животного достигает 60–100 сантиметров при массе 15–21 килограмм.

Ареал дымчатого леопарда находится в Юго-Восточной Азии, простираясь от лесов Индонезии до гималайских предгорий. В основном хищники живут в тропических и субтропических лесах, иногда путешествую по лугам и заболоченным низинам.

Это очень скрытное и осторожное животное, которое редко попадается на глаза. Ученые считают этот вид связующим между крупными и малыми кошками, неким эволюционным звеном.

Дымчатый леопард считается одним из самых древних представителей рода кошачьих, который отлично приспособился к древесному образу жизни. Относительно короткие лапы помогают более устойчиво передвигаться по веркам деревьев, а длинный пушистый хвост, длина которого почти равна размерам тела животного, помогает балансировать на высоте. Широкие лапы с острыми втяжными когтями помогают с легкостью взбираться по деревьям. Лодыжки имеют свойство поворачиваться в обратную сторону, что позволяет дымчатому леопарду спускаться с дерева вниз головой.

В способностях лазать по деревьям с леопардом сравнится лишь маргай, о котором мы уже рассказывали в нашей статье. Дымчатый леопард не только умело карабкается, но и точно перепрыгивает с ветки на ветку. Кажется, что ему и вовсе не нужно спускаться на землю.

Однако на земле находиться все же приходиться, ведь хищнику необходимо охотиться. Для этого у него есть хорошее оружие–массивная челюсть с клыками, которые вырастают до 5 сантиметров. Ну, чем не саблезубый тигр! Данных насчет охоты у ученых не так много, но известно, что основной рацион кошки составляют птицы, обезьяны, мелкие млекопитающие, а также более крупные животные, например свиньи или олени. Для атаки хищник использует элемент неожиданности и впивается в жертву своими клыками, чтобы повредить важные артерии или сухожилия.

Продолжительность жизни таких кошек составляет 11–17 лет. Вырубка лесов, многочисленные мегаполисы и охота за красивой шкурой повлекли за собой значительное сокращение численности вида. На сегодняшний день эти животные находятся под угрозой исчезновения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.