Животные / Собаки / Шоу и события

PetshoptopTV: порода ксолоитцкуинтли. Репортаж с World Dog Show 2016

PetshoptopTV: порода ксолоитцкуинтли. Репортаж с World Dog Show 2016

Эта порода столь же экзотична и уникальна, как и ее название. Ксолоитцкуинтли отличает полное отсутствие шерсти за исключением «ирокеза» хохолка на голове. Это одна из самых древних пород в мире (а некоторые ученые утверждают, что и самая древняя).

Родина этих собак – Мексика, где они жили с индейскими племенами – майя, ацтеками и пр. Название породы произошло от ацтекского слова «собака» и имени бога Шолотля. Считалось, что эти собаки служат именно ему. Найденные археологами глиняные фигурки с их изображениями датируются 5 000 – 3 000 годом до н.э. В Европу мексиканские голые собаки были завезены только в середине 20 века.

На сегодняшний день в России насчитывается более 2000 собак этой породы. Именно наша страна обычно занимает лидирующие позиции на мировых выставках на шоу ксолоитцкуинтли. Кроме того, регулярно в Россию завозятся лучшие экземпляры из Мексики.

НКП активно поддерживает международные связи, популяризирует породу. Представители ксолоитцкуинтли бывают трех размеров: стандартные (около 60 см в холке), средние (около 40 см), миниатюрные (25-30 см).
Это настоящие собаки-компаньоны, они обладают спокойным темпераментом и всегда очень привязаны ко всей семье, в которой живут. Крупные собаки также считаются сторожевыми.

Интересный факт: летом ксолоитцкуинтли загорают – их кожа приобретает более темный оттенок. Уход за ними несложный, собак можно мыть под душем и вытирать полотенцем. Зимой при длительных прогулках собаку нужно одевать в комбинезон.

Мексиканские голые собаки неизменно привлекают к себе внимание окружающих необычным внешним видом. Они могут стать прекрасными питомцами для тех, кто страдает аллергией на шерсть.Собак этой породы держала знаменитая мексиканская художница Фрида Кало: она запечатлела их на многих своих полотнах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи