Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Агрессия у рептилий

Агрессия у рептилий

Рептилии могут быть прекрасными питомцами. Но некоторые змеи обладают раздражительным характером и имеют обыкновение кусаться. Тем, кто любит всех скользких и ползающих, необходимо помнить о том, что это дикие животные в полном смысле этого слова.
Некоторых рептилий ловят и затем продают. Другие рождены и выращены в неволе, но тем не менее не являются домашними животными, как кошки и собаки,  которые живут бок о бок с человеком не одну тысячу лет.

Инстинкты берут свое
Часто рептилии реагируют на что-либо инстинктивно, действие не направлено против вас конкретно. Например, голодная змея атаковала вашу руку, когда вы меняли воду в клетке. Часто владельцев это очень расстраивает, но на самом деле змея просто приняла вашу руку за пищевой объект. Не принимайте агрессивные поступки на свой счет; лучше попытайтесь понять, что стало их причиной.

Агрессивное поведение можно условно разделить на несколько категорий. 

Агрессия - защита
Возникает в ответ на действие, которое рептилия воспринимает как угрозу. Угроза может быть реальной, но часто пугливой рептилии становится страшно, если что-то рядом с ней быстро движется. Некоторые виды змей сами зачастую становятся добычей хищников, и они особенно нервничают от быстрых движений поблизости. Если ваша змея нервна и пуглива от природы, постарайтесь не пугать ее.

Защита территории
Почти все рептилии территориальны: они защищают свое место обитания от сородичей. Особенно подобное поведение свойственно самцам.
Если вы приблизились к раздраженному самцу, велика вероятность, что он вас укусит. Именно поэтому категорически не рекомендуется содержать вместе самцов одного вида. Зачастую вид соперника даже в другом террариуме в том же помещении вызывает ярость у многих рептилий.
Очень часто рептилии кусают людей именно в брачный сезон, защищая свою территорию от посягательств. Некоторые виды ящериц (например, игуана) использует в качестве оружия также свой мощный хвост. Бывали случаи, когда владельцам самцов больших зеленых игуан требовалась помощь пластического хирурга после укусов своего питомца!

Природная агрессия
Агрессивное поведение обычно присуще рептилиям, которые от природы обладают раздражительным и неуживчивым характером. Среди ящериц такими видами являются тегу и вараны. Это охотники, и хотя они сами порой могут стать добычей для других животных, они обычно яростно защищаются. Некоторым видам хамелеонов также свойственно воинственное поведение.
Ядовитым змеям также зачастую свойственно поведение «победителей». Кобры и некоторые виды гадюк отличаются повышенной раздражительностью, и при малейших признаках угрозы они готовы нанести удар. Ящерица-ядозуб, которая грелась на солнце, также скорее всего укусит, вместо того чтобы уползти. То же самое касается и каймановых черепах.

Приобретенная агрессия
Приобретенная агрессия обычно проявляется с достижением рептилией половой зрелости. Чаще всего ее проявления можно наблюдать в брачный сезон. Крупные самцы-питоны в этот период становятся весьма беспокойными и могут стать опасными противниками. Поэтому при кормлении и другом контакте со взрослыми питонами и другими видами змей крайне важно постоянно быть начеку.

Изоляция может стать решением
Большинство взрослых рептилий необходимо содержать отдельно, вне поля зрения сородичей. Также нельзя давать им возможность видеть собственное отражение в зеркале. Будьте особенно осторожны, если вам надо взять рептилию после того, как она грелась на солнце.

Если вы последуете всем вышеизложенным рекомендациям и будете руководствоваться здравым смыслом, есть большая вероятность, что вы никогда не узнаете, насколько болезненным может быть укус рептилии. Однако если такое все же случится, обязательно обратитесь за медицинской помощью. У многих змей и ящериц во рту содержатся потенциально опасные бактерии.
Сразу после укуса обработайте рану антибактериальным мылом (промывать надо не менее 10 минут под горячей проточной водой). Затем нанесите на укус перекись водорода и обратитесь к врачу. Часто в таких случаях назначаются антибиотики для профилактики инфекций.
Если вас укусила рептилия, не бейте ее и не пытайтесь воспитывать. Она просто не поймет этого, и станет более агрессивной в результате. Вместо этого попробуйте понять, почему она вас укусила: она была напугана, голодна, защищала свою территорию? Не принимайте это на свой счет, скорее всего, животное действовало, подчиняясь инстинкту.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи