Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как правильно показать вашу кошку на выставке

Как правильно показать вашу кошку на выставке

На выставках кошек зачастую количество набранных баллов и впечатление, которое ваше животное произведет на судей, зависит от умения хозяина выгодно «преподнести» своего питомца. Здесь есть множество нюансов и мелочей, особенно для новичков на кошачьих шоу. В этой статье приводится несколько советов, которые позволят вам избежать типичных ошибок неопытных хозяев.

Вынос кошки на экспертизу

7baudfflbj.jpg

Постарайтесь узнать заранее, в какое время начнется экспертиза кошек соответствующей породы. Это позволит вам не нестись в спешке на другой конец помещения с перепуганным животным наперевес. Если вы знаете примерное время, минут за 5-7 извлеките кошку из переноски, пригладьте шерсть, если это необходимо, осмотрите мордочку животного (иногда от запахов, царящих в помещении выставки, у кошек могут появиться выделения из глаз и носа, и нужно их удалить до экспертизы). Не забудьте перед экспертизой снять с кошки ошейник, цепочки, любые другие украшения. Когда вы несете кошку к судейскому столу, не прижимайте ее изо всех сил к себе – вы помнете шерсть и разозлите животное, и без того находящееся в стрессе. Лучше всего нести кошку на правой руке, поддерживая левой рукой передние лапы.

Если вам приходится какое-то время ждать своей очереди, стойте на некотором расстоянии от других владельцев кошек.  Лучше, чтобы кошка не встречалась взглядом с другими животными – это может послужить причиной всплеска агрессии.

Когда вы ставите кошку на стол, не прижимайте ее слишком крепко, но не забывайте придерживать, чтобы она не убежала. Будет хорошо, если вы поможете эксперту и сами будете поворачивать животное в разные стороны. Во время заполнения оценочного листа вам нужно будет придерживать кошку на столе.

jb7yzfze5c.jpg

Best in Show

Если ваша кошка участвует в финале на звание Best in Show, от вас потребуется намного больше умения и навыков. Грамотный показ животного играет здесь весьма важную роль

Как лучше показать вашу кошку, зависит от ее породы. Породы с широким корпусом демонстрируют в сгруппированном состоянии (примерно так же, как при переносе кошки к судейскому столу). Породы с длинным туловищем (сиамские кошки, мейн-куны и пр.) лучше всего показывать «врастяжку», подхватив одной рукой животное под грудь. Нужно заметить, что зачастую кошки не любят такого положения: они могут пытаться вырваться, или наоборот, обмякают. Поэтому, если вы планируете часть выставлять своего любимца, лучше всего приучать его к такому положению заранее, начиная с детского возраста.

Если ваша кошка имеет особенно эффектную окраску, нужно позаботиться о том, чтобы продемонстрировать судьям спину и бока по всей длине туловища. Будет нелишним заранее поупражняться перед зеркалом, в каком ракурсе ваша кошка смотритс выигрышнее всего.

Не забудьте: ваша одежда в этот день служит фоном для кошки. Подбирайте ансамбль так, чтобы окрас кошки не «терялся» на фоне вашего костюма, и чтобы он не вступал в неприятный диссонанс с животным. Лучший выбор – однотонная неяркая одежда.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.