Животные / Кошки / Интересное и полезное

Особенности кошачьего сна

Особенности кошачьего сна

Нет никакого сомнения в том, что кошки любят поспать и знают в этом деле толк. Общее количество суточного сна может быть отличаться у разных животных и зависит от возраста и характера кошки, но в среднем наши пушистые друзья проводят в состоянии сна от 13 до 16 часов ежедневно. Только опоссумы и летучие мыши спят больше – около 20 часов в сутки.
Ученые пока не пришли к единому мнению о том, почему кошкам необходимо столько сна. Их предками являются хищники и охотники, поэтому и наши домашние питомцы наиболее активны в сумерках и на рассвете (как раз в это время в природе больше всего шансов поймать дичь). А вот днем у них остается сколько угодно времени на сон.
Пищевые пристрастия кошек также связаны с их режимом сна. Травоядные животные вынуждены пастись часами, чтобы добыть достаточное количество пропитания. Но богатое белком питание кошки не требует таких временных затрат, и у нее остается время, чтобы вздремнуть днем. 
Конечно, современные домашние кошки часто спят просто от скуки. Если у нее много игрушек, есть товарищ – другая кошка, или вы сами много играете с ней в течение дня, она может предпочесть бодрствование и будет больше спать ночью.

Что происходит во сне
Сон состоит из двух основных фаз: быстрый (именно тогда мы видим сны) и медленный сон (он же самый глубокий). Если кошка лишается какой-либо из этих фаз, она становится раздражительной, сознание путается.
Во время медленного сна тело восстанавливается, кошки наращивают костную и мышечную массу, укрепляется иммунная система. Котятам необходимо большее количество медленного сна, чем взрослым кошкам; с возрастом фаза медленного сна укорачивается.
Во время быстрого сна глазные яблоки кошки двигаются под веками, ее лапы подергиваются и усы шевелятся. У кошек доля быстрого сна составляет примерно 60% от общего количества – в три раза больше, чем у людей.

Дремота
Новорожденные котята спят почти круглосуточно, и это позволяет им находиться в безопасности в своем гнезде, не привлекая внимание хищников. По мере взросления ритм сна молодых кошек приближается к режиму взрослых животных; чаще всего они спят несколько раз в день, но в течение короткого времени. Корни этого также надо искать в их происхождении.
В дикой природе предки современных кошек всегда должны были оставаться начеку, чтобы выжить. Когда их домашние потомки дремлют в уютной квартире, их органы чувств все равно работают. Понаблюдайте за кошкой, когда она спит. Ее уши шевелятся, и если она слышит шум, то открывает глаза, чтобы оценить ситуацию перед тем, как снова провалиться в сон. Если вы попробуете ее разбудить, то увидите, как всего за несколько мгновений кошка от сна переходит к состоянию полного бодрствования.

Кошки спят где угодно
 На столе...на стуле...на пианино...на подоконнике... в середине или с краю.
Но тем не менее, каждая кошка старается найти для сна удобное и безопасное место при комфортной температуре. Когда в доме тепло, она ищет поверхности в тени, где можно вытянуться во всю длину. В долгие зимние месяцы кошка находит место на солнышке или рядом с батареей и сворачивается там калачиком.
Вы можете сами смастерить для кошки удобную лежанку или выбрать из широкого ассортимента постелей для кошек, представленного во всех крупных зоомагазинах. Но самым любимым местом для сна у большинства кошек все же является постель хозяина.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.