Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Если вы действительно хотите завести акулу

Если вы действительно хотите завести акулу

Если вы всерьез решились, помните, что это будет дорогостоящим мероприятием. Настоящие акулы слишком велики для стандартных аквариумов. Минимальный необходимый размер аквариума зависит от вида акулы, и может варьироваться от 800 до 40 000 л. Нужно будет установить систему фильтрации для соленой воды за какое-то время до покупки, чтобы вода стабилизировалась.

Выбор акулы
Если вы располагаете необходимыми средствами для приобретения акулы и необходимого оборудования, нужно будет собрать информацию о разных видах этих морских хищников. Если вы располагаете 800-литровым аквариумом, возможно, вам подойдет один из следующих видов:
Австралийская коралловая кошачья акула (Atelomycterus macleayi) – около 60 см в длину  
Индийская коралловая кошачья акула (Atelomycterus marmoratus) – около 70 см в длину
Серая кошачья акула (Chiloscyllium griseum) – около 76 см в длину
Бамбуковая акула(Chiloscyllium plagiosum) – около 90 см в длину.

Если вы располагаете аквариумом объемом около 2 000 л, вы можете рассмотреть следующие виды:
Калифорнийская бычья акула (Heterodontus francisci) – около 96-98 см в длину
Коричневополосая бамбуковая акула (Chiloscyllium punctatum) – около 1 метра в длину
Глазчатая кошачья акула (Hemiscyllium ocellatum) – около 105 см в длину
Японская ковровая акула (Orectolobus japonicus) – около 105 см в длину.

Все вышеперечисленные виды акул довольно неприхотливы и выносливы. Их может завести любой, имеющий опыт ухода за морскими рыбами и рифовыми аквариумами. Они, однако, весьма чувствительны к уровню нитратов в воде (необходимое количество частиц на миллион), и им необходимо быстрое течение. В остальном им будет комфортно в обычном рифовом аквариуме.
Если у вас есть возможность установить аквариум объемом около 4 500 л, вы можете завести черноперую (Carcharhinus limbatus) или белоперую рифовую акулу (Triaenodon obesus). Эти виды достигают 120-150 см в длину, и их можно держать вместе с морскими рыбами (при условии, разумеется, что вы будете сытно кормить акул).
Вам могут предложить приобрести усатую акулу-няньку, так как они отличаются миролюбивым нравом. Но не делайте этого, если у вас нет отдельного бассейна для их содержания. Эти акулы могут достигать 4 м в длину.

Подготовка аквариума
Перед приобретением акулы необходимо подготовить аквариум. Акулы крайне чувствительны к параметрам воды, и неподходящие условия означают для них смертный приговор. Аквариум должен быть полностью готов: оборудован мощной системой фильтрации (по крайней мере 6 циклов в час), на дне должен быть песок и кораллы, и до заселения акулы должен пройти полный нитрогенный цикл. В зависимости от используемой вами системы фильтрации это может занять до 6 месяцев. Когда уровень аммиака и нитритов стабилизируется, можно заселять акулу.

Пресноводные акулы
Если вы хотите заселить акулу в уже имеющийся у вас пресноводный аквариум, есть несколько «фальшивых» видов, которые можно рассмотреть. Эти рыбы относятся к семейству карповых, например, двухцветный лабео (около 15 см в длину) и таиландский лабео (около 13 см в длину).   
Оба этих вида отличаются агрессивностью и лучше всего держать их группами (по 6 и более особей). В противном случае часто возникают проблемы, когда одна рыба пытается доминировать. В стае от 6 рыб и более это невозможно, и рыбы обычно хорошо ладят.

Заселение акулы
Когда вы принесете акулу домой, не кидайте ее в аквариум сразу. Шок от смены воды, скорее всего, убьет ее, а в лучшем случае приведет к сильному стрессу и снижению иммунитета. Вылейте примерно половину воды из контейнера, в котором привезли акулу (оставшаяся вода должна накрывать жабры). При помощи шланга добавьте в контейнер воду из подготовленного аквариума. Через пару часов повторите эту процедуру. После третьей смены воды можно сажать акулу в аквариум.
После того, как акула освоилась в новой обстановке (1-2 дня спустя), начинайте кормить ее. Акул обычно кормят 2-3 раза в неделю. Меню должно быть разнообразным. Акулам нравится мясистая пища: креветки, кальмары, крабы, тилапия и другие виды белой рыбы. Едят они достаточно неаккуратно, но чаще всего доедают все до последней крошки. Недоеденную пищу нужно убрать из аквариума.
Тщательно следите за системой фильтрации и устраивайте еженедельную проверку уровня нитратов и нитритов. Даже небольшое количество нитратов пагубно сказывается на здоровье акулы. Лучше всего подключить к системе фильтрации дополнительный генератор, чтобы избежать перебоев в процессе очищения воды.
При хорошем уходе акула может радовать вас своим обществом в течение 12-25 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.