Животные / Кошки / Здоровье и питание

Новая система питания для кошек

Новая система питания для кошек

Если у вас дома живет кот, и вы постоянно кормите его из миски, в конце концов вы столкнетесь с тем, что кота часто будет тошнить. Так считает ветеринар Лиз Бейлз из Филадельфии, владелица одноглазого кота по кличке Карлос. Она уверена, что в жизни домашних животных может быть и по-другому. Обжорство, кошачья булимия, когда кот слишком много ест, а потом его тошнит съеденным, действительно распространенная проблема. За обедом кот ест в непомерных количествах, что является серьезной опасностью для его здоровья

Доктор Бейлс считает, что в корне этой проблемы лежит то, что постоянное проживание в доме подавляет основные инстинкты кошки. 

«Кошкам необходим четкий размер порций. Им нужна бесконечная тренировка. Они должны чувствовать, что сами ответственны за свое питание. Вот почему я считаю, что котов нельзя кормить из мисок». 

Доктор Бейлс разработала собственную систему питания для кошек, из которой совершенно исключена обычная кошачья миска. 

Вместо миски она предлагает накладывать небольшие порции сухого корма в пять маленьких контейнеров и … прятать их от кошки. Контейнеры сделаны из твердого пластика и завернуты в свою очередь в тянущуюся серую ткань. Получается, что с виду этот контейнер напоминает мышку. По мысли ветеринара, когда кошка голодна, она будет искать пищу и играть с этим мешочком, а кусочки корма будут при игре попадать в маленькие дырочки из контейнера в пластик и в итоге будут попадать кошке в рот.

В естественной среде кошка ест примерно 12 раз в день, в основном она питается мелкими животными, птицами и мышами, которые как раз подходят для ее желудка, который, как правило, не больше по размеру теннисного мячика. Поймав добычу, кошка играет с ней, и эта игра — необходимая составляющая ее жизни. 

«Неважно, кормите вы свою кошку или нет, но ей обязательно нужно заниматься определенными упражнениями, чтобы быть счастливой и здоровой. Это пищевое поведение записано в генах животного, а, значит, является его потребностью». 

Когда мы накладываем большую миску еды и уходим, мы не даем нашей кошке возможности играть, охотиться, и это в итоге может пагубно сказаться на кошачьем здоровье.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.