Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как научить собаку кланяться

Как научить собаку кланяться

Когда собака «кланяется», она припадает локтями и грудью к земле, в то время как ее задняя часть остается на обычном месте. Поклон – забавный трюк и прекрасное завершение демонстрации всех умений вашего мохнатого друга.

Что понадобится
Вам будет нужна лишь сама собака и несколько лакомств. Если при дрессировке вы пользуетесь кликером, можно будет применить его и в этот раз.

Обучение
Лучше, чтобы к моменту изучения поклона ваша собака уже знала команду «стоять». 
Встаньте напротив собаки. Держите лакомство у самого кончика носа собаки и медленно опускайте его вниз рядом с телом животного. Таким образом, вы заставите собаку лечь на локти передних лап. Продержите собаку в позе «поклона» несколько секунд и затем при помощи лакомства верните ее в исходное положение.
Как только собака встанет, похвалите ее (или щелкните кликером) и дайте лакомство.
Повторите этот процесс два или три раза.
Как только собака уловит смысл действия, добавляйте команду «поклон».
Практикуйте упражнение несколько раз в день, но не более чем по 5 минут за сеанс. Очень скоро собака начнет кланяться по команде!

Возможные проблемы
Некоторые собаки не удерживают свою заднюю часть наверху в начале обучения. В этом случае одной рукой можно поддерживать ее под животом, в то время как вторая рука с лакомством находится перед носом собаки. Большинство собак быстро понимают, что от них требуется, и после некоторой практики вам уже не нужно будет поддерживать ее под животом.
Порой собакам этот трюк дается с трудом. Тогда можно учиться поклону постепенно, с каждым разом добиваясь того, чтобы собака наклонялась ниже. Такую дрессировку лучше всего выполнять с помощью кликера, поощряя собаку за движения в правильном направлении.  Например, если сначала собака правильно наклоняется за лакомством только до середины расстояния до пола, щелкните кликером и угостите. Затем начните давать лакомства только тогда, когда она нагибается ближе к полу.
Таким способом вы будете подкреплять поведение, максимально близкое к правильному выполнению упражнения. Потихоньку продвигаясь, за несколько сеансов вы постепенно научите собаку кланяться. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи