Животные / Собаки / Интересное и полезное

Чему нас могут научить домашние животные

Чему нас могут научить домашние животные

От всей души поздравляем всех учеников, учителей и родителей с днем знаний!

1 сентября – день, когда во всей России в школу идут миллионы детей. Этого дня ждут, к нему готовятся как сами школьники, так и их родители, и учителя. А как же животные? Имеют ли они какое-то отношение к дню знаний?

Конечно, в школу вместе с маленькими хозяевами питомцы не пойдут. Но их функция не менее важна – они каждый день, круглый год помогают учить и воспитывать наших детей. Кто бы ни жил у вас дома: собака, кошка, попугайчик, кролик, хомячок или рыбка, домашние животные играют очень важную роль в воспитании детей.

Животные учат детей тому, что постигается только на практике: ответственности за живое существо, умению заботиться, порой вопреки усталости и своим планам, и умению дружить и любить. Это постоянный урок доброты, который так необходим детям. Родителям, разумеется, необходимо направлять детей и контролировать, но результаты стоят того, поверьте!

Если вы являетесь счастливым владельцем собаки, и если ваш ребенок уже достиг школьного возраста, будет очень полезно взять его с собой на уроки вашего питомца: уже с щенячьего возраста собакам необходимо проходить общий курс дрессировки и послушания. А если у вас живет собака служебной породы, то в районе года ей может потребоваться курс защитно-караульной службы. Детям-подросткам будет очень полезно посмотреть на то, как учится пес, и даже принять участие в уроках.

Говоря о животных и о дне знаний, нельзя не упомянуть о том, к какому выводу пришли исследователи. Изучив и сравнив результаты обучения в классах, где нет живого уголка, и в коллективах, где таковой имеется, они пришли к однозначному выводу: присутствие животных в школе очень благотворно влияет на атмосферу и взаимоотношения в классе, а также на сам учебный процесс. Так что, возможно, если у вас в школе еще нет животных, вам удастся уговорить руководство школы поселить в кабинете биологии морских свинок или кроликов!

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи