Животные / Кошки / Интересное и полезное

Может ли кошка есть насекомых?

Может ли кошка есть насекомых?

Кошки любят охотиться. Они любят выслеживать, преследовать и ловить. Даже если у них в миске полно еды. Для кошек, которые всегда живут в доме и никогда не выходят на улицу, найдется еще один отличный повод поохотиться: насекомые. 

Почему кошки гоняются за насекомыми?

Гоняться за насекомым кошке нравится намного больше, чем за перышком или играть с шариком, внутри которого спрятан колокольчик. Такие игрушки не будят в кошке льва, так что не удивительно, что кошки очень любят охоту на насекомых. Но можно ли кошке есть то, что она поймала?

По словам ветеринара Меган Херрон из Университета штата Огайо, охота часто имеет мало общего с голодом.

«Насекомые содержат очень мало белка, и кошка на нем не выживет, так как является животным плотоядным, причем она может питаться только мясом и больше ничем».

Кроме кошки есть и другие млекопитающие, которые должны питаться исключительно мясом:  норка, дельфин, тюлень, морской лев и морж. Среди не-млекопитающих только мясом питается радужная форель, лосось, ястреб, орел, крокодил и многие другие змеи и земноводные. 

По сравнению с другими млекопитающими такого же размера кошки имеют значительно более короткий желудочно-кишечный тракт. Сырое мясо требует немного времени для извлечения необходимых питательных веществ, и в течение эволюции кошки утратили способность перерабатывать углеводы, которые поступают из растительных веществ и других источников. Для них есть только мясо.

Кошке нужно очень много белка, чтобы выжить. Глюкозу они получают глюконеогенеза, который использует белок, а не углеводы, чтобы сделать глюкозу. Владельцы домашних животных, которые являются вегетарианскими или веганами пытаются и животных своих переучить. 

Собака в принципе может это сделать, она может жить (и неплохо) на вегетарианской диете, но это смертельно опасная диета для кошек, так как разрушает их изнутри. 

«В целом, кошка охотится на жуков, чтобы отточить свой охотничий навык. Поедание жуков это для них одновременно и весело и удовлетворяет инстинкт, поскольку кошка запрограммирована на то, чтобы преследовать все, что меньше ее и быстро двигается» — говорит д-р Херрон. «Кошки не похожи на собак. У них всегда включено их врожденное желание охотиться и практиковать хищническое поведение в игре». 

Но если кошка больна, можно ли ей есть жуков? 

Если у кошки в организме живут какие-то паразиты, то особого вреда от мухи не будет.  Есть редчайшие случаи, когда кошки заражаются проглотив каких-то экзотических насекомых, но опять же это бывает редко.

Насекомые могут раздражать желудочно-кишечный тракт кошек, от чего у нее появится рвота и / или диарея. 

А вот клещи и блохи, безусловно, проблема. Блохи — переносчики глистов, которые передаются при укусе кошке. Клещи могут стать причиной инфекции, если они укусили животное.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.