Животные / Кошки / Интересное и полезное

Во что поиграть с питомцем дома

Во что поиграть с питомцем дома

Собаки и кошки – прирожденные атлеты и охотники, но тысячи лет эволюции превратили их в домоседов и лежебок. Как же вернуть в жизнь наших четвероногих друзей активное времяпрепровождение, игры и веселье? Существуют простые и приносящие удовольствие способы сделать это. Кроме того, они соответствуют естественным склонностям наших питомцев и дают им возможность выплеснуть энергию. И вы сможете развлечься вместе с ними!

Попрыгаем!
Большинству кошек и собак нравится прыгать, поэтому включите в ваши повседневные занятия игры, включающие прыжки. Это можно делать как на прогулках, так и дома, устанавливая для собак небольшие барьеры. Убедитесь только, что высота барьера не выше локтей собаки, в противном случае это слишком большая нагрузка для суставов.

Специальные кошачьи деревья предоставляют массу возможностей для игр с прыжками. С помощью лакомства заманите кошку на одну их перекладин, и затем поманите ее вниз. Если дерево стоит рядом с диваном, кроватью или другой безопасной поверхностью, попробуйте заставить кошку прыгать туда. Вы будете удивлены, увидев, как высоко она может прыгать!

Прятки
Эта игра пробуждает в кошках и собаках природный инстинкт преследования. Спрячьтесь за диваном, под столом, в душевой кабине, и позвольте вашему питомцу поискать вас. Для начала можно использовать игрушку-пищалку, чтобы собака могла вас найти. На улице также можно прятаться за деревьями.

Кошки - очень искусные игроки, поэтому будьте внимательны. Когда вы играете в прятки, не пугайтесь, если кошка внезапно прыгнет прямо на вас! Когда она вас найдет, подпрыгните: кошка убежит, и вы сможете перепрятаться. Кошки обожают эту игру, но если вам не удается привлечь ее внимание, используйте игрушку: перо или мышку.

Апорт
Это отличное времяпрепровождение, когда вы гуляете со своим псом. Собаки обожают бегать, но возможно, вы не так увлечены этим видом спорта. В этом случае вам стоит выбрать в зоомагазине что-нибудь из широчайшего ассортимента специальных игрушек для апортировки: от классического мяча до специальных игрушек для использования в помещении. Помните: уставшая собака = послушная собака.

Это считается игрой для собак, но кошек также можно научить приносить предметы. Попробуйте следующее: выберите игрушку, которую ваша кошка очень любит (или предмет, который она очень хочет заполучить). Бросьте ее подальше. Скорее всего, кошка бросится за ней, но вряд ли принесет обратно. Заберите у кошки игрушку, вернитесь на исходное место и снова бросьте ее. Попробуйте подманить кошку обратно с помощью лакомства.

Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока кошка не начнет ловить игрушку. Скорее всего, на это уйдет несколько дней. Следующий этап – научить ее приносить игрушку обратно, пока вы стоите на исходной позиции.
Кошки – умные животные, и вскоре ваш питомец убедится, что это увлекательная игра. Вам нужно будет поощрять ее с помощью лакомств (можно также звать ее по имени, хвалить и всячески подбадривать).

Надо чем-то занять животное, а вы заняты?
Не чувствуйте себя виноватым! Для этих целей существуют специальные игрушки. Головоломки, содержащие лакомства, и интерактивные игрушки стимулируют мозговую деятельность вашего питомца и поощряют позитивное поведение. Этот тип игрушек идеально подходит для тех случаев, когда у вас гости, или вы оставляете животное дома в одиночестве. Идеальный выбор – игрушки от компании Kong. Их можно наполнить чем угодно, даже лакомствами.

Кошки по природе своей охотники, поэтому дайте им шанс добыть себе пищу или лакомства. Кошачий мяч от Petsafe предоставляет кошкам возможность поохотиться и получить награду.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.