Животные / Лошади / Интересное и полезное

Как научить лошадь переходить водоем

Как научить лошадь переходить водоем

Когда вы едете верхом по маршруту, на вашем пути могут встречаться ручьи и небольшие речушки. Для лошади вода сильно отличается от твердой почвы – она движется, шумит, блестит. Кроме того, лошадь не может понять сразу, насколько глубок водоем. Всадник видит дно и понимает, что глубина потока не превышает нескольких сантиметров, но лошадь не способна к подобным умозаключениям. Затем, когда она вступает в воду, ее копыта намокают, и подобное изменение состояния представляется ей весьма нежелательным. Берега ручьев и больших луж часто бывают скользкими и лошади неудобно по ним ступать.

Природная осторожность
Принимая во внимание все вышеперечисленное, неудивительно, что от природы осторожные лошади чувствуют некоторую неуверенность. Особенно это относится к молодым животным и тем лошадям, которые редко ездят по маршрутам. Они зачастую упрямятся, не желая вступать в воду. Другие могут согласиться войти в водоем, но буквально плюхаются в него, что неудобно и небезопасно как для самой лошади, так и для всадника.
Некоторых лошадей настолько пугает вид воды, что они отказываются даже ступать по лужам на пути от конюшни до манежа. 
Но лошадь можно приучить к преодолению водного препятствия, будь то ручей, река, лужа или озеро. Лучше всего уже с самого раннего возраста переводить жеребенка через лужи и заводить его в пруд на мелководье. Чем больше молодая лошадь сталкивается с различными ситуациями и препятствиями, тем легче будет ваша задача, когда вы начнете учить ее ходить под седлом. 

Вслед за другой лошадью
Самый легкий способ заставить не привыкшую к воде лошадь перейти водоем – это идти следом за более опытной и уверенной лошадью. Большинство лошадей не любят отставать от своих сородичей, и пойдут следом. Даже если ваша лошадь колеблется, твердой и ясной команды «вперед» с легким пришпориванием в большинстве случаев будет достаточно, чтобы преодолеть ее сомнения. Однако если ваша лошадь склонна к панике, и она отказывается идти по воде, лучше прибегнуть к другим методам. Начинать сражение с лошадью, расстраивая ее и теряя терпение – обычно самый непродуктивный путь.
Главное - не убеждайте себя в том, что ничего не получится, еще до начала попыток. Лошадь понимает язык жестов, и если вы тревожитесь, вы невольно заражаете животное этим настроем. Постарайтесь сохранять спокойствие и представлять себе, как вы достигнете противоположного берега.

Начните с воспитания «на суше»
Если ваша лошадь отказывается следовать за другой лошадью, пришло время вернуться в конюшню и снова поработать над основами. Лошадь должна слушаться – это основа всего обучения. Убедитесь, что она беспрекословно подчиняется команде идти вперед. Также будет полезно научить лошадь опускать голову по команде. Возможно, вы заметили, что если лошадь нервничает, она поднимает голову и напрягает шею. Поэтому, если вы научите ее наклонять голову по команде, это будет прекрасным способом успокаивать ее.
Приучите вашу лошадь к ощущению мокрых копыт. Лучше всего сделать это, создав несколько луж при помощи шланга для полива воды. Дайте лошади постоять в луже, и если она достаточно глубока – перейти ее. Когда лошадь привыкнет к этому, можете снова попробовать выехать на маршрут с водоемом. Вначале постарайтесь избегать мест со скользкими берегами. 
Ведите лошадь на поводу. Если она остановилась, позвольте ей постоять какое-то время и успокоиться. Если она пытается повернуть, спокойно попросите ее вернуться к воде. Хвалите ее за каждый шаг, действуйте медленно – пусть сначала она вступит в воду одним копытом, затем другим и т.д. Внимательно наблюдайте за лошадью, чтобы не пропустить признаки того, что у нее исчезает уверенность, и она вот-вот запаникует. Когда лошадь начнет спокойно заходить в воду вслед за вами, можно повторить это же упражнение, сидя в седле.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.