Животные / Лошади / Интересное и полезное

Кудрявые лошади

Фото Penella22 из Википедии

Когда просят описать шерсть лошади, большинство людей, скорее всего, вспомнят такие прилагательные, как гладкая и шелковистая. На самом деле не у всех лошадей прямая, гладкая шерсть. Некоторые лошади такие же кудрявые, как свиньи породы мангалица или лабрадудль.

Североамериканская башкирская кудрявая

Кудрявые лошади, также известные как башкирские кудрявые, американские башкирские кучерявые и североамериканские башкирские кучерявые лошади (кёрли) — особая порода. Они бывают всех размеров, цветов и типов телосложения и несут ген уникальной курчавой шерсти.

Предоставлено ранчо Hidden Cave Ranch Curly Horses

Особенно впечатляюще выглядят кёрли зимой. Летом их шерсть либо образует небольшую волну, либо полностью линяет, так что увидеть шерсть башкирского кучерявого можно только в холодное время года.

Предоставлено фермой «Три пера»

Происхождение североамериканской башкирской кучерявой лошади неизвестно. Некоторые исследователи считают, что "кудрявая" часть лошади пришла из Башкирии (Россия), другие предполагают – от локайских лошадей из Таджикистана.

Предоставлено фермой «Три пера»

Самые ранние задокументированные кудрявые лошади в Северной Америке были у коренных американцев во время зимнего учета 1801–1802 годов. 

Предоставлено фермой «Три пера»

У кудрявых лошадей разный тип шерсти. Около четверти из них рождаются с прямой шерстью, гривой и хвостом, но шерсть значительно отличается от шерсти других пород. Особенно зимой она гуще и намного мягче.

Предоставлено фермой «Три пера»

Кёрли обладают спокойным темпераментом и мягким нравом. Обычно они очень любопытны, ориентированы на людей и часто сравнительно просты в обращении. Большинство из них быстро отзываются на доброту и привязанность из-за присущей им нежной натуры. 

Предоставлено конным центром High Desert

Они склонны замирать в трудном месте, поэтому редко получают травмы, даже если попадают в опасные ситуации. Они будут наслаждаться человеческим общением и любят, когда с ними разговаривают.

Предоставлено ранчо Hidden Cave Ranch Curly Horses

Источник: сайт abcregistry.org

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.