Животные / Собаки / Шоу и события

PetshoptopTV: вельш-корги пемброк на World Dog Show 2016

PetshoptopTV: вельш-корги пемброк на World Dog Show 2016

Мимо этого стенда на Всемирной Выставке Собак World Dog Show 2016 пройти было трудно: он оформлен в виде красочной зеленой пещеры, украшенной цветами и статуэтками. Внутри пещеры – множество экранов, на которых показаны моменты из жизни жизнерадостных и симпатичных собак небольшого размера, которые расцветкой напоминают колли. Это – стенд вельш-корги пемброков.
Собаки с этим гордым и сложным для русского уха названием родом из Уэльса. Это пастушья порода, вельш-корги - самые маленькие представители овчарок. Первые сведения о породе относятся еще к 10 веку, и конечно, в краю кельтов и друидов происхождение этих собак также окутано флером мифов. Согласно одной легенде, этих маленьких и очень активных собачек люди получили в дар от фей, которые использовали их в качестве ездовых собак. И по сей день современные представители вельш-корги имеют на спине отметину, по форме весьма напоминающую седло.

Сегодня пемброк – один из двух официально признанных стандартов породы вельш-корги. Пемброки чуть меньше своих родственников, кардиганов, и у них совершенно разные формы головы. Мордочка пемброков немного похожа на лисью. Ростом пемброки около 30 см, и их вес редко превышает 15 кг. Шерсть блестящая, шелковистая, по длине такая же, как у немецких овчарок. А вот окрас скорее напоминает колли: вельш-корги золотистого цвета с белыми отметинами на груди, лапах и иногда на мордочке. В холод вельш-корги хорошо себя чувствуют благодаря густому подшерстку.
Вельш-корги подвижны, обожают игры и длительные прогулки. Не очень шумны, не склонны постоянно лаять. Это очень коммуникабельные, доброжелательные собаки, идеальные компаньоны для семьи любого состава: любят детей, готовы сопровождать хозяев в поездках и на прогулках и т.д.

Их отличительная особенность в том, что они не выбирают в семье лидера, и одинаково рады общаться со всеми. Эти небольшие собаки очень умны и обучаемы, прекрасно поддаются дрессировке. 

Вероятно, именно благодаря своему уму и легкому нраву именно вельш-корги долгое время жили в английской королевской семье, в том числе у нынешней королевы Великобритании Елизаветы II. 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.