Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Готовы ли вы завести крупную рептилию?

Готовы ли вы завести крупную рептилию?

Популярность рептилий и амфибий в качестве домашних животных стремительно растет, и животные, которых раньше невозможно было найти, теперь доступны в самом широком диапазоне расцветок. Во многом это к лучшему для самих животных: правильные условия содержания позволяют питомцам сохранять здоровье, а селективное разведение вытесняет вылавливание диких особей в природе. 
Но есть и проблема: новоиспеченные владельцы часто недооценивают ответственность, связанную с содержанием рептилии или амфибии. Причина этого зачастую в том, что «ползучая живность» не особенно активна, и считается, что они не нуждаются в тщательном уходе. Кроме того, содержание рептилий и амфибий в домашних условиях – пока довольно новое и редкое хобби, и начинающих заводчиков порой просто некому предостеречь. В чем бы ни была причина, недостаток информированности приводит к увеличивающемуся количеству брошенных животных, что может иметь катастрофические последствия как для животных, так и для общественной безопасности.

Создание оптимальных условий для рептилий и земноводных требует большого труда и крупных трат. Освещение, обогрев, корм, организация зимовки, оборудование террариума – необходимо обдумать все это заранее. Часто для таких животных трудно отыскать компетентного ветеринара, а услуги настоящего профессионала могут быть очень дорогими. Часто картина осложняется бесполезными или даже вредными советами, полученными от консультантов зоомагазинов.

Размер имеет значение
Некоторые из наиболее популярных рептилий – питомцев, недорогих и неприхотливых в уходе, вырастают до очень крупных размеров. Зеленые игуаны, тигровые питоны и средиземноморские черепахи пользуются огромной популярностью на рынке домашних любимцев. Молодняк быстро вырастает до весьма крупных размеров, что порой поражает неопытных владельцев.
Молодые игуаны, выращенные на фермах в Центральной Америке, часто придаются в качестве бонуса к купленному аквариуму. Но когда взрослый самец достигает почти двух метров в длину, его поведение может стать непредсказуемым и даже опасным в брачный сезон. Хозяев может ввести в заблуждение мирный характер молодых животных, и они берут их на руки и гладят, не опасаясь весьма мощных челюстей.
Они не подозревают о том, что гормональный всплеск может буквально в одночасье изменить темперамент взрослого самца-игуаны. Даже очень опытные заводчики порой получают весьма серьезные травмы.

Сбежавшие рептилии
Недостаточно ответственный подход к оборудованию жилья для рептилии часто приводит к тому, что их питомцы порой сбегают из дома. Кроме того, крупные рептилии часто переворачивают лампы, нагреватели и другие электроприборы: таким образом началось много пожаров. Необходимо продумать также контакт с другими домашними животными, если таковые имеются: нередки случаи, когда крупные питомцы лакомятся собаками или кошками.
Еще одна потенциальная опасность – передача сальмонеллы и других бактерий. Сальмонеллез часто передается через поверхности, на которых находилась рептилия. Это может произойти, даже если мыть руки после общения с животным. Недавно в крупном зоопарке некоторые посетители заразились сальмонеллезом после того, как облокотились на поручни вольера комодского варана.
Помните, что самки игуан и других крупных рептилий могут удерживать в теле яйца, если в их жилище нет подходящего места для гнезда. Медицинское вмешательство в подобных случаях обходится дорого, и даже оно не является гарантией того, что животное выживет.
Владельцам крупных змей необходимо помнить о том, что нельзя брать в руки змею после того, как они трогали птиц и другие кормовые объекты. Известны случаи, когда питоны душили своих хозяев, если их руки пахли курицей.
Вывод из всех этих печальных историй один: рептилий необходимо воспринимать со всей серьезностью. Особенно это касается крупных питонов, у которых обычные черты «змеиного» характера сочетаются с крупными размерами.
Невзирая на впечатляющие размеры и красоту таких животных, их неподвижный образ жизни часто наскучивает хозяевам. Пристроить их очень сложно, так как зоопарки их не принимают, а найти владельца частным образом нелегко. Вывод один: перед тем, как завести рептилию, надо очень тщательно все обдумать и взвесить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.