Животные / Мини-пиги / Интересное и полезное

Как подружиться с мини-пигом

Как подружиться с мини-пигом

У каждого мини-пига – свой характер и собственная индивидуальность. Но молодые поросята обычно не любят, когда их трогают или берут в руки. Но постепенно они привыкают к обществу своих хозяев, привязываются к ним, и получают удовольствие от прикосновений и нахождения на коленях владельца. Однако поначалу молодые свинки в основном довольно необщительны и боязливы. Даже если они с самого начала жили рядом с человеком, пройдет какое-то время, прежде чем они научатся доверять новому хозяину.
 

Когда вы приносите домой молодого мини-пига, в первую очередь вам надо завоевать его доверие и приучить к прикосновениям, а затем начать обучение (приучение к поводку и к прогулкам).  Кроме того, необходимо научиться держать свинку так, чтобы она позволяла вам выполнять все необходимые медицинские манипуляции и процедуры по уходу. Хотя мини-пиги очень быстро вырастают, стоит приучить их к рукам, чтобы они начали вам доверять. 

Относительно любой дрессировки мини-пига необходимо помнить, что ключ к успеху – в позитивном подкреплении. Они очень плохо реагируют на применение силы и наказания. Самое лучшее – использовать лакомства. Большинство свинок будут рады выполнять ваши команды за изюм, кусочки яблока и т.д. Если вы пытаетесь приручить упрямого поросенка, можно давать ему весь корм с рук (путь к их сердцу, без сомнения, лежит через желудок).Однако не забывайте, что мини-пиги склонны к ожирению, поэтому не переусердствуйте с лакомствами и не перекармливайте вашего питомца.

Налаживаем контакт с молодым поросенком
Когда вы приносите домой вашего нового питомца, он, скорее всего, будет напуган и взволнован, попав в новую обстановку. Ему предстоит привыкнуть к новому обиталищу и к хозяевам. Будьте терпеливы. Вначале лучше держать свинку на небольшой ограниченной территории – так она будет чувствовать себя более комфортно.
Позвольте мини-пигу исследовать новую территорию и освоиться. Когда он перестанет бояться, попробуйте подманить его с помощью лакомства. Сядьте на пол рядом с поросенком и предложите ему еду из его обычного рациона. Возможно, в первый раз еду придется положить на пол, но постепенно мини-пиг приучится брать еду у вас из рук. Все члены семьи должны проделывать эту процедуру в течение нескольких дней, чтобы ваш новый питомец наладил контакт со всеми.

Когда мини-пиг без опаски начнет брать у вас из рук еду, можно попробовать осторожно почесать у него бок или под подбородком. Ваша рука должна двигаться медленно, разговаривайте с поросенком тихо и спокойно. Не забывайте о поощрениях в виде лакомств, и питомец постепенно привыкнет к тому, что общение с хозяином приносит радость. Если поросенок будет противиться прикосновениям, подождите немного, пока он не будет готов.
Существует довольно тонкая грань между тем, чтобы уделять питомцу достаточно времени и проводить с ним слишком много времени. Если вы проводите с мини-пегом слишком много времени, он привыкнет к подобному вниманию и будет ожидать его все время. Это же касается и использования лакомств – мини-пиги могут начать воспринимать вас как постоянный источник еды. Уроки должны быть краткими и регулярными, с частыми перерывами – чтобы ваш питомец мог отдохнуть и научиться себя развлекать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи