Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Сухой корм для бурундука

Сухой корм для бурундука

В этой статье мы подробно остановимся на сухом корме для бурундука, в противовес свежим продуктам (фруктам, овощам и зелени). В отношении пищи бурундуки совсем как люди, у них есть любимая и нелюбимая еда. А если у вас живет несколько зверьков, у каждого из них, скорее всего, будут свои вкусовые пристрастия. Если вы заводите бурундука впервые, то, скорее всего, будете пробовать давать ему разные продукты, чтобы понять, что он/она любит. Как и хомяки, бурундуки хранят припасы, но это относится именно к сухому типу пищи (зерна, семена, орехи). Ни один грызун не унесет в гнездо пищу, которая будет гнить.

Переедание
Сразу хотим предупредить новоиспеченных владельцев: не перекармливайте своих питомцев! Особенно это касается орехов и семян подсолнуха: они очень богаты жирами. Поэтому дозируйте количество подобных продуктов. И главное – обеспечьте бурундуку разнообразное меню, это основа для его здоровья.

Мюсли для бурундука
Да, вы не ошиблись – существуют мюсли и для бурундуков, но их не надо размачивать в молоке. В зоомагазинах можно найти несколько разных видов мюсли, которые содержат все питательные вещества, необходимые для здоровья вашего питомца (кроме воды). Но как и все остальные грызуны, бурундуки любят разнообразие, поэтому в их меню необходимо добавлять свежие овощи и фрукты. 
Взрослому бурундуку необходимо около 30 гр пищи ежедневно. Мюсли можно насыпать в миску, которая должна быть достаточно тяжелой, чтобы зверек ее не опрокинул (бурундуки любят прыгать по краям кормушек). В первую очередь они обычно съедают то что любят больше всего, а маленькие коричневые гранулы, напоминающие сухой корм для собак, оставляют напоследок.

Делаем мюсли сами
Возможно, в один прекрасный день вы не сможете найти в зоомагазине мюсли, или же просто захотите приготовить смесь сами. В этом случае можно купить сухой корм для морских свинок, и добавить в него очищенный миндаль, грецкие орехи, несколько семян подсолнуха, изюм, овес и кедровые орешки.  Вместо корма для свинок можно использовать также готовые корма для белок.

Орехи
Больше всего бурундуки любят неочищенный арахис. Не давайте животным соленые или обжаренные орехи!  
Взрослый бурундук, скорее всего, сможет извлечь из скорлупы любой орех, но можно помочь ему, предварительно раскалывая большие и твердые орехи. Раскалывание орехов очень полезно для зубов вашего грызуна: ведь они постоянно растут, и если они не стачиваются, то могут причинять вашему питомцу массу страданий.

Зерно и семечки
Обычно бурундуки любят канареечное семя, семена тыквы и подсолнуха. В ограниченных количествах можно давать им также просо и коноплю.

Другие продукты
Если ваш бурундук резвится поблизости, пока вы едите, он без колебаний набьет защечные карманы вашей едой, если у него будет такой шанс. Из «человеческих» продуктов бурундуки отдают особое предпочтение овсянке и тостам. Ни в коем случае не давайте бурундуку продукты, содержащие сахар – это очень вредно для грызуна. 

Пищевые добавки
Минеральные добавки необходимы бурундуку. Чаще всего они выпускаются в виде минеральных блоков, и грызуны их очень любят. Не огорчайтесь, если вначале вам кажется, что бурундук полностью игнорирует подкормку: наступит день, и он набросится на блок как сумасшедший. Скорее всего, животные сами чувствуют, когда им необходимы дополнительные минералы. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.