Животные / Кошки / Шоу и события

PetshoptopTV: знакомьтесь – турецкая ангора

PetshoptopTV: знакомьтесь – турецкая ангора

В прошлые выходные в московском котокафе «Котики и люди» состоялась очередная презентация – на этот раз речь шла о довольно редкой породе под названием "турецкая ангора". Породу представлял специализированный питомник Akeddi, уже более 10 лет занимающийся разведением турецких ангорских кошек.

Это подлинные аристократы среди кошек, они предназначены для ценителей кошачьего изящества и красоты. Эта порода берет свое начало в древней Турции. В Европе первые упоминания об этих кошках относятся к 16 веку, когда турецкие султаны в знак особого расположения стали дарить котят этой породы европейским монархам. В то время такая кошка в доме была признаком роскоши, они были только в аристократических семьях, приближенных к правящему дому.

У этих кошек длинное и красивое тело, легкий костяк - животное можно удерживать буквально двумя пальцами. Хвост напоминает страусиное перо. Голова у них треугольной формы, уши поставлены высоко. Глаза могут быть голубые, желтые, зеленые, а также иметь разный окрас; по форме они  миндалевидные, слегка раскосые. Шерсть у турецких ангорских кошек струящаяся, без подшерстка. Профиль должен быть прямой, без прогибов.
На презентации гости смогли познакомиться с двумя представительницами этой необыкновенно красивой породы: с молодой белой кошкой, и с носительницей редчайшего окраса под названием «кремово-голубое серебро». Но в принципе расцветки у этой породы весьма многообразны, допустимы любые окрасы, кроме шоколадного и лилового.

Эти кошки необыкновенно умны и очень коммуникабельны. Зачастую, подобно собакам, они выбирают себе в семье одного хозяина и хранят ему преданность. Турецкие ангоры прекрасно ладят с детьми и уживаются с собаками.
Представители этой породы - долгожители кошачьего мира, зачастую они доживают до 20 лет. В целом отличаются хорошим иммунитетом.

Сегодня в Турции эта порода является национальным достоянием, эти животные сейчас запрещены к вывозу, предприняты меры для сохранения и умножения их популяции.

Эксклюзивный видео-репортаж из котокафе "Котики и люди":

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи