Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Интересные факты о ротане–пресноводном хищнике

Ротан–обитатель многих рек России, который славится своей прожорливостью и неприхотливостью к окружающим условиям. Из его мяса готовят очень вкусные котлеты, однако некоторые брезгуют этой сорной рыбой. Сегодня мы ознакомимся с интересными фактами из жизни этого маленького обжоры.

Ротаны живут примерно около 7 лет, а при благоприятных условиях еще больше. Неплохо для такой малютки! Родиной этих рыб считается река Амур. Но потом с Дальнего Востока он начал перемещаться в более западные регионы России.

Ротан очень прожорлив, настолько, что совершенно не контролирует свое питание. Он может есть, пока не закончится вся еда. Даже если в желудке уже нет места, он будет жадно поглощать пищу. В рационе ротана очень много икры других рыб, именно это способствует снижению популяции многих видов. В начале двадцатого века ротана случайно завезли на Байкал. И это стало настоящим бедствием для этого красивого озера, так как начала разрушаться местная ихтиофауна.

Ротан считается рыбой-вредителем, так как поедает молодь редких и ценных видов рыб. На Дальнем Востоке в озерах, где обитает несметное количество ротанов, специально подселяют гольянов. И эти рыбы начинают охотиться за мальками ротана и тем самым уменьшая их популяцию.

Если в водоеме заканчивается пища, то ротаны начинают поедать себе подобных. Они становятся каннибалами, как щуки. Крупный ротан начинает охотиться за средними, средние — за сородичами-мальками.

Из-за того, что ротан способен выживать в самых грязных и токсичных водах, сложился миф о том, что его мясо ядовито. Однако, из мяса ротана получаются очень вкусные котлеты. Но рыбачить в грязных водах все равно не стоит, а вот ловить ротана в проверенных местах–пожалуйста.

Живучесть ротанов связана с особым строением тела. Они могут выдержать аномальный зной и сильный холод. Отсутствие нужно количества кислорода в воде для них тоже не проблема. Наличие глюкозы и глицина в их теле обеспечивает «головешкам» живучесть в экстремальных условиях. Их способность к выживанию в ужасных условиях сравнивают с живучестью тараканов.

Зимовка у ротанов также проходит достаточно легко: они просто впадают в ступор. Если поместить зимующую рыбу в воду привычной температуры, она снова «оживет» и будет невероятно голодна.

Несмотря на прожорливость и живучесть, у маленького ротана есть естественные враги, например сомы и щуки. Обычно ротан охотится только на тех, кто не может дать отпор, а сам боится крупных хищников. Пищевая цепь, получается. Для щуки ротан слишком легка добыча.

Также ротан умеет прекрасно мимикрировать под окружающую среду. Расцветки у рыбки самые разные. К примеру, если рыба обитает в водоёме с песочным дном, тогда не удивляйтесь, что на крючок попадётся желтоватый представитель. Каменное дно — рябой окрас, илистая местность и намёк на заболоченность — встречайте зеленоватого. Приспособленец легко меняет свой имидж даже тогда, когда его по какой-то причине заносит в другой водоём — учёные ставили опыты.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.