Животные / Птицы / Интересное и полезное

Обучение попугая

Обучение попугая

Каждый попугай может стать прекрасным компаньоном. Но, к сожалению, процесс обучения птицы может быть довольно сложным. Прежде всего, вам необходимо осознать, что даже если ваш попугай с трудом поддается обучению – он абсолютно нормален, это не из-за дефектов характера. Просто он или она еще не обучен(а).

Вот основные команды, которые должен знать каждый попугай:

Наверх

Это основа основ, которую необходимо постичь вашей птице. Эта команда применяется, когда нужно, чтобы попугай наступил вам на палец (руку, запястье). Когда вы командуете «Наверх», попугай должен добровольно поднять лапу и зайти к вам на руку.  Протяните палец или запястье к животу попугая (к тому месту, где начинается его лапа), и скомандуйте: «Наверх». Большинство попугаев инстинктивно поднимут лапу и наступят на вашу руку. Не забудьте поощрить птицу за правильное выполнение команды.

Вниз

Эта команда также очень важна. Когда вы хотите поместить попугая обратно в клетку или на шест, необходимо, чтобы птица спускалась туда добровольно, без сопротивления.

Слово - отклик

Хороший способ удержать попугая от громких криков – использовать слово-отклик. Вы являетесь стаей вашего попугая, и естественно, что ему необходимо знать, что вы рядом. Отклик – это особое слова, фраза или просто свист, которые можно использовать, если птица ожидает вашей реакции. Это простой способ показать попугаю, что вы находитесь поблизости, пусть и не в том же помещении. Самые популярные слова в англоязычном мире: «Марко – Поло». Обучите попугая отклику, и постоянно используйте его. Отвечайте на призыв попугая, однако не реагируйте, если птица просто кричит. В противном случае попугай получит позитивное подкрепление крика. 

Источник: http://www.all-pet-birds.com

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.