Животные / Собаки / Здоровье и питание

Неврит зрительного нерва у собак  

Неврит зрительного нерва у собак  

Неврит зрительного нерва это состояние, когда у собаки опухают зрительные нервы, что приводит к нарушению зрения. Зрительный нерв, который иногда называют черепным, это нерв в глазу, который принимает визуальную информацию и передает ее в мозг. Неврит зрительного нерва влияет на офтальмологические и нервную системы организма.  

Первичная форма неврита зрительного нерва встречается редко и обычно поражает собак моложе трех лет. Вторичная форма неврита зрительного нерва это болезнь, которая развивается на фоне другой болезни, как правило, дисфункции центральной нервной системы. Вторичная форма является более распространенной.

Симптомы  

Как уже сказано, неврит может быть первичным или вторичным заболеванием на фоне другого заболевания в организме, как правило, связанного с перебоями в работе центральной нервной системы. Неврит зрительного нерва является вторичным по отношению к систематическим поражениям ЦНС, так как зрительный нерв напрямую связан с наружными отделами мозга.

Среди симптомов зрительного неврита может быть внезапная слепота или частичная потеря зрения. При физическом обследовании могут быть выявлены слепота или потеря зрения в одном или обоих глазах, фиксированные и расширенные зрачки, а также уменьшенная светового рефлекса. На передней поверхности глаза может быть обнаружена опухоль или частичное кровоизлияние.  

Причины

Как упоминалось ранее, первичный оптический неврит встречается очень редко, в то время как вторичная неврит зрительного нерва достаточно частое явление. Среди возможных причин вторичного неврита возможен аномальный рост клеток, опухоли, системные микозы (грибковые инфекции), паразитарное заболевание (токсоплазмоз), отравление свинцом.  

В некоторых случаях болезнь считается идиопатической, то есть может возникнуть спонтанно из неясной причины.

Диагностика  

При подозрении на неврит зрительного нерва обычно берут анализ спинномозговой жидкости и делают электроретинограмму в целях изучения возможностей функционирования сетчатки глаза.  

Дополнительные диагностические процедуры могут включать в себя компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ), анализ мочи и анализ крови на наличие грибков или вирусов, которые могут стать причиной инфекции. Нужна будет полную историю здоровья вашей собаки, когда появились первые симптомы, что могло быть причиной этого состояния.

Лечение

Лечение неврита зрительного нерва напрямую зависит от основного заболевания. Если никакой конкретной причины нет, то врач пропишет лекарства, чтобы снять симптомы.

Ваш ветеринар назначит последующее посещение с целью мониторинга эффективности лечения. Если это идиопатический неврит зрительного нерва, тогда, к сожалению, слепота необратима.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.