Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Немного о поведении рептилий

Немного о поведении рептилий

Является ли поведение рептилий проявлением собственного характера? Несомненно, да.

Конечно, у рептилий отсутствуют многие «типичные» характеристики других домашних животных, таких как собаки, кошки и птицы. Но, тем не менее, и у них есть весьма интересные особенности и привычки. По мере общения со своей рептилией многие хозяева даже замечают, что между ними и их чешуйчатым питомцем установились некие узы.

  • Привычки. Повседневные привычки рептилии являются результатом тысячелетней адаптации к окружающей среде. Все ее действия диктуются инстинктом и генами.
  • Поиск тепла. Когда рептилии нужно согреть живот (чаще всего это происходит после приема пищи), они ищет в террариуме уголок потеплее, и застывает там в полной неподвижности до тех пор, пока ее обмен веществ не высвободит достаточное количество энергии для переваривания обеда. Если ваша рептилия проводит очень много времени под точкой нагрева, это может указывать на то, что температура субстрата слишком низкая для переваривания пищи. По той же причине некоторые рептилии пытаются дотянуться до лампы.
  • Поиск убежища. Некоторые рептилии в поисках безопасного места забираются на различные предметы; другие зарываются в почку или песок. Всем змеям и ящерицам необходимо обеспечить темное и укромное местечко в террариуме, где они могут спокойно отдыхать.
  • Звуки. Верьте или не верьте, но некоторые рептилии могут производить определенные звуки. В дикой природе это обычно происходит в брачный сезон (звуки привлекают потенциального партнера) или же в целях самозащиты. В тех же целях рептилии могут иногда покачивать головой. Если ваш питомец качает при виде вас головой – возможно, это своеобразное приветствие.
  • Охота. Если ваш питомец относится к насекомоядным или к хищным рептилиям, вас ждет увлекательное зрелище. Нельзя не восхищаться чудесами природы, наблюдая за тем, как рептилия охотится на свой ужин.
  • Взаимодействие с человеком. Если вы планируете трогать и брать в руки рептилию, ее необходимо приучать к этому с самого юного возраста. Когда вы берете рептилию в руки, соблюдайте максимальную осторожность (это необходимо и вам, и животному). Вас не должен вводить в заблуждение апатичный, вялый вид вашего питомца. Если речь идет о крупной ящерице - берегитесь острых когтей и мощного хвоста. Например, взрослых игуан можно брать в руки только в толстых перчатках, так как их когти представляют собой грозное оружие.

Чем лучше вы знаете привычки и характер своего питомца, тем легче вам будет распознать его болезнь. Рептилии – настоящие мастера по части сокрытия недугов. Это еще одна причина, по которой крайне важно познакомиться со своим питомцем как можно ближе. Очень полезно вести дневник с записями о поведении рептилии. И разумеется, ничто не заменит регулярных визитов к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.