Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Почему лягушки кусают друг друга?

🐸Самооборона. Если лягушка чувствует угрозу, ее первая реакция — укусить. В дикой природе одни лягушки, нападая, могут нарушать гармонию другого вида. В этом случае нападающую лягушку обычно кусают, чтобы спастись.

Примерно то же самое происходит с домашним питомцем, когда вы берете его на руки. Если ему такое обращение покажется угрозой, он может и укусить.

🐸Утверждение доминирования. Лягушки живут колониями, где поддерживается некоторая иерархия. Как правило, лягушачьей армией управляет одна лягушка большего размера, и, если кто-то не выполняет ее инструкции, она кусает с целью утвердить свое доминирование.

🐸Агрессия. Если плотность лягушек на территории высока, им приходится конкурировать за еду, за партнеров для спаривания и за “место под солнцем”. В результате некоторые особи могут кусать друг друга. Кроме того, некоторые виды не терпят присутствия на своей территории других видов. Например, лягушки-быки нередко ввязываются в драку и кусают чужаков, прогоняя их со своей территории.

Часто агрессия возникает между самцами в период спаривания. Но и самки могут кусать партнеров во время брачного ритуала, если им что-то не понравится.

🐸Стресс. Внезапное изменение температуры, влажности, присутствие хищников, ощущение опасности — все эти факторы могут вызывать у лягушек стресс. И тогда срабатывает их защитная реакция — они кусаются.

Иногда домашние лягушки кусают своих владельцев за то, что они слишком часто берут их на руки.

🐸Еда. Лягушки считают добычей все, что движется, поэтому они иногда кусают своих хозяев за пальцы, принимая их за вкусную еду. Так что при кормлении лучше использовать щипцы или другие приспособления.

🐸Плохое зрение. Водные лягушки практически ничего не видят. И если вас кусает ваша мирная по натуре карликовая африканская лягушка, то только по причине ее плохого зрения. Просто лягушки едят все, что мелькает перед ними. Нередко по этой же причине “африканки” кусают за ноги своих соседей по аквариуму, принимая их за еду.

🐸Кожа. Лягушки в процессе роста сбрасывают кожу, и чтобы не пропадали даром питательные вещества, они ее съедают. Это такой естественный процесс переработки кожи. Некоторые лягушки “помогают” своим собратьям сбрасывать кожу и также съедают ее.

🐸Любопытство. Иногда лягушки кусают друг друга просто из любопытства.

🐸Брачные ритуалы. Во время спаривания самец обнимает самку, что может показаться партнерше неприятным, и она кусает его.

🐸Проблемы со здоровьем. Очень часто болезнь вызывает у лягушки дискомфорт и стресс, вынуждая их кусаться.

Итак:

  • лягушки могут кусать в качестве защитного механизма, реакции на стресс или агрессию или ошибочную идентификацию
  • чаще всего их укус похож на легкое пощипывание
  • большинство лягушачьих укусов не опасны для человека и вызывают лишь раздражение кожи. Но у некоторых видов лягушек есть токсины, которые могут быть опасны, поэтому после контакта с питомцем нужно всегда хорошо мыть руки
  • обратитесь к специалисту, если укус вызвал аллергическую реакцию или другие проблемы со здоровьем
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.