Животные / Птицы / Интересное и полезное

Обогащение для попугая: как улучшить жизнь пернатого питомца

Слово "обогащение" означает усиление и полноту. Проще говоря, как сделать жизнь пернатого питомца еще лучше, разнообразнее, веселее😉. Чаще всего слово "обогащение" можно услышать в связи с игрушками и возможностями находить и добывать пищу. Безусловно, это отличные способы улучшить жизнь попугая. Но на самом деле есть и другие способы.

Обогащение — это здоровье. Обогащение означает поддержание и улучшение здоровья птицы с помощью диеты и физических упражнений. Когда попугай привередничает, отказываясь от новой еды, что вы делаете? Сдаетесь, объясняя себе, что “просто он это не любит”? Или придумываете новые способы приготовить или подать еду так, чтобы вызвать интерес у питомца? 

Вот, например, ваш попугай отворачивается от капусты. Попробуйте прикрепить капустный лист к прутьям клетки или измельчить его и добавить в банановое пюре!

Следите ли вы рационом попугая так, чтобы обеспечить баланс питательных веществ? Толстая птица, равно как и птица, которая весь день бездельничает на насесте, не получает удовольствие от жизни.

Как научить попугая правильно питаться?

Обогащение также означает и возможность учиться. Птицы — отличные ученики, и они любят учиться. Это заложено в них природой. Они готовы исследовать все пространство, в котором им разрешено находиться. А если вы еще и дрессируете попугая, то заставляете его думать, искать новые пути и решения. И этот опыт остается с ним еще долго после окончания занятий.

Обогащение — это и правильная социализация.Птицу обязательно нужно учить взаимодействию с другими людьми. Попугая, который общается только с одним человеком, могут ждать неприятности. Он будет несчастен и обижен, если по необходимости ему придется проводить время в компании человека, которого он не знает и не любит😞.

Обогащение — это большое количество игрушек. Для попугая работа и игра — это одно и то же. И чем сложнее задача, тем ему интереснее, и тем больше она ему нравится. Но это совсем не означает положить перед попугаем какую-нибудь головоломку и оставить его одного разбираться. Покажите ему, что именно нужно делать, ведь он учится, наблюдая за вами😉. 

Лучшие игрушки для попугаев

И, наконец, самое главное обогащение — это вы и то, что вы можете предложить любимому питомцу: свою любовь, свое время и свое внимание.

Время для попугая: главное — не количество, а качество

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи