Животные / Рептилии / Интересное и полезное

PetshoptopTV: ферма счастливых гекконов

PetshoptopTV: ферма счастливых гекконов

Даже счастливые обладатели гекконов и других ящериц часто придерживаются мнения, что разводить рептилий в домашних условиях практически невозможно из-за трудностей, сопряженных с оборудованием инкубатора. Однако это далеко не так: создать функционирующий домашний инкубатор для ящериц по силам каждому!

На самом деле профессиональные инкубаторы отличаются от домашних лишь размерами. Удобнее всего использовать под домашний инкубатор используются старый холодильник. Внутри должен быть термодатчик, выводящий температуру на внешний экран – так вы сможете убедиться, что все в порядке, не открывая инкубатор.
В полках холодильника нужно проделать вентиляционные отверстия. На полках будут стоят контейнеры с яйцами. В качестве субстрата внутри контейнеров может использоваться вермикулит, перлит, кокосовая стружка, мох-сфагнум и т.д. Субстрат должен быть влажным, но не мокрым.
Необходим будет также обогреватель (можно аквариумный), который можно поставить в контейнер или поддон, наполненный водой. Это позволяет регулировать влажность в инкубаторе.

У эублефаров, как и у многих других рептилий, пол зависит от температуры инкубации. Таким образом, самцы вылупляются в основном на верхних полках холодильника, где, по законам физики, температура несколько выше.

Контейнеры следует подписать: указать дату, когда яйца были отложены, плюс обозначить «родителей». Инкубация эублефаров продолжается от 40 до 85 дней, в зависимости от температуры. Чем в инкубаторе жарче, тем срок инкубации меньше. Однако замечено, что чем ниже температура инкубации, тем крупнее получаются ящерицы.

Таким образом, вы тоже можете оборудовать ферму для воспроизводства эублефаров или других рептилий прямо у себя дома! 

Роман Дмитриев, заводчик эублефаров, рассказал нам, как можно сделать инкубатор для ящериц в домашних условиях:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи