Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Рептилии для детей: советы родителям

Рептилии для детей: советы родителям

Итак, ваш ребенок просит разрешения завести рептилию. Вы не знаете, что делать – ведь у вас нет никакого опыта общения с этими животными. Но и сразу отказывать ребенку, не взвесив все «за» и «против», тоже нехорошо. Так как же быть?

Это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются родители. Экспертам-герпетологам регулярно задают следующие вопросы: подходят ли рептилии в качестве питомцев для детей и подростков? Какие виды являются наиболее подходящими, а каких, напротив, следует избегать? Насколько трудно о них заботиться? Какие из рептилий безопасны? Что необходимо знать родителю, в доме которого живет рептилия? Начнем разбираться с самого начала.

Подходят ли рептилии в качестве питомцев детям?
На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Каждый родитель должен спросить себя: а способен ли мой ребенок нести ответственность за животное вообще? Порой родителям придется подстраховывать ребенка и ухаживать за животным самому. Поэтому задать подобный вопрос необходимо и себе тоже.

В общем можно ответить на вопрос о рептилиях так: да, некоторые виды рептилий могут быть подходящими питомцами для некоторых детей. Заметьте, сколько оговорок мы используем. Все сугубо индивидуально: некоторые виды рептилий являются более подходящими питомцами, чем другие. Так же и некоторые дети способны осуществлять должный уход за рептилиями, а другие – нет (в силу возраста, зрелости и т.д.). Задача родителя – попытаться ответить на этот вопрос применительно к собственному отпрыску. Наша задача – ответить на ваши вопросы о рептилиях.

Итак, повторимся: определенные виды рептилий могут быть подходящими домашними животными для вашего сына или дочери. Но необходимо помнить: ни от одной рептилии вы не получите такого внимания, как от собаки или кошки. Но это по-своему очень интересные животные.

Давайте подробнее рассмотрим разные отряды рептилий.

Рекомендуемые виды ящериц
Если ваш ребенок хочет завести ящерицу, мы бы порекомендовали обратить внимание на два вида. Первый вид – бородатые агамы. Возможно, вы слышали о них раньше, они часто встречаются в зоомагазинах. И на то есть причина: это очень интересные животные с яркой индивидуальностью. Их можно брать в руки, и ухаживать за ними достаточно просто.

Что касается жилья, бородатым агамам необходима сухая и теплая атмосфера. Обычно их держат в стеклянном террариуме со специальными лампами, которые обеспечивают рептилии обогрев и необходимый ей ультрафиолет. Агамы всеядны: они едят и растительную, и животную пищу. Им необходимо давать насекомых, а также разнообразные овощи. Если вы категорически против идеи заводить дома небольшую «ферму по выращиванию насекомых», вам стоит подумать над следующим видом ящерицы, о котором мы расскажем.

Второй рекомендуемый вид ящериц – шипохвост. Уход за ним вполне по силам ребенку. Шипохвосты также любят жаркий и сухой климат: они живут в странах Северной Африки и Среднего Востока. Это интересные животные приемлемого размера (ребенок легко сможет держать взрослую ящерицу двумя руками). Шипохвосты едят в основном растительную пищу, т.е. будут процветать на рационе из овощей и фруктов. В качестве лакомства можно время от времени давать им насекомых, но они не составляют осонову рациона шипохвостов. Для родителей это является несомненным преимуществом данного вида.

Ящерицы, которых детям заводить не рекомендуется
А теперь давайте поговорим о том, каких видов ящериц лучше избегать. Для детей не рекомендуется заводить хамелеонов и игуан.

Хамелеонам требуется сложный уход, который ребенок обеспечить не сможет. Эти ящерицы живут в местности с тропическим или субтропическим климатом, где выпадает много дождей. Большую часть дня они проводят на верхних ветвях деревьев, где греются на жарком солнце. Едят они различных насекомых. Если в неволе хамелеону не обсепечить необходимый уровень влажности, количество ультрафиолета или разнообразие пищи, то век его будет коротким. Любой ветеринар, специализирующийся на рептилиях, скажет вам, что чаще всего дети приносят больных хамелеонов, страдающих от самых разнообразных заболеваний.

А как насчет игуан? Они тоже требуют специального ухода, но самая большая проблема – это их размер. Если вы попросить Гугл показать вам картинки взрослых игуан, вы поймете, что мы имеем в виду. Конечно, маленькая игуана в зоомагазине очаровательна, и легко умещается у вас в руках. Но взрослая рептилия может достигать двух метров в длину, и им необходимо много лазать. Поэтому жилье для игуаны, скорее всего, займет большую часть комнаты. Вы к этому готовы?

Как насчет змей?
Даже простое упоминание змей в качестве питомцев для детей беспокоит родителей. Это отношение можно понять, но оно не всегда оправдано.

Имидж змей, внушаемый нам в фильмах и книгах, далеко не всегда совпадает с реальностью. Длина большинства змей не превышает 1 – 1.5 метров, и они абсолютно безобидны для человека.

Например, поговорим о маисовом полозе. Это один из видов змей, которые наиболее распространены в качестве питомцев, как среди детей, так и среди взрослых. Кусаются эти змеи крайне редко, и часто становятся совсем ручными. Встречаются полозы самых разнообразных расцветок и узоров. Длина взрослого полоза колеблется от 1.3 – 1.5 м. Заботиться о них несложно: полоза надо кормить грызунами подходящего размера примерно раз в неделю, следить, чтобы в террариуме всегда была свежая вода, и обеспечивать змее подходящий температурный режим.

Другая распространенная в неволе змея – королевский питон. В целом уход за ними достаточно прост, но у питонов есть одна особенность. Они отказываются от еды, если условия их содержания хоть в чем-то отличаются от природных. Самый распространенный вопрос от хозяев королевского питона: «Помогите, моя змея не ест, что делать?»

Впрочем, некоторые королевские питоны едят регулярно и не отказываются от пищи. Но другие могут быть крайне привередливыми и воротить нос от кормовых объектов.

Из других видов змей в качестве питомцев для детей можно порекомендовать королевских змей или краснохвостых медянок. Эти змеи неприхотливы, а длина их не превышает 1.8 м. Подростки от 12 лет и старше с легкостью справятся с заботой о таких питомцах.

Каких змей нужно избегать
Как и в случае с ящерицами, существуют определенные виды змей, которых вообще не стоит держать дома. К ним относятся все ядовитые змеи, а также крупные змеи. По понятным причинам детям нельзя заводить ядовитых змей, а также крупных питонов.

Черепахи в качестве питомцев
Обсуждая различные варианты рептилий, нельзя не упомянуть о черепахах. Это интересные животные, и многие виды могут стать прекрасными домашними животными для детей.

Водяные черепахи живут в аквариумах, сухопутные – в террариумах, а если климат местности, в которой вы живете, позволяет это, они могут жить даже в уличных вольерах. Следует избегать крупных видов черепах, так как им потребуется очень много места.

Рептилии для детей – заключение и выводы
Так какие же выводы можно сделать из всего вышесказанного? Определенные виды рептилий могут стать прекрасными питомцами для ответственных детей. Некоторые виды рептилий вообще не стоит держать дома. Прежде чем заводить любое домашнее животное, и детям, и родителям необходимо собрать всю информацию об уходе за ним и о том, какого размера клетка или террариум ему понадобится. Главное – принять информированное решение!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи