Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Морская свинка — самый приятный грызун😉

Хомяк, белка, шиншилла, морская свинка, кролик, мышь, крыса… Так кто же из них самый приятный грызун?

Она ест гораздо больше, чем другие грызуны

Морская свинка ест гораздо больше, чем крыса или хомяк. На самом деле примерно столько же, сколько кролик (разумеется, зависит от размера кролика). Морская свинка не “хранит” пищу, как хомяк. Она — травоядное, и должна постоянно есть, чтобы сохранить резервы жировой ткани на случай нехватки еды.

У грызунов наиболее развито чувство вкуса

У морской свинки больше вкусовых рецепторов, чем у большинства других грызунов. Уже в 2-х дневном возрасте у детенышей формируются предпочтения к определенным продуктам по вкусам (сладкий, соленый, горький, кислый), аромату (дерево, фрукты и т.д.), а также по форме и текстуре. И уж если у морской свинки сформируется предпочтение к чему-либо, то изменить это очень и очень сложно. Поэтому рацион питомца должен быть разнообразен уже с двухдневного возраста.

Витамин С 

Морская свинка — единственный грызун, чей организм не производит витамин С. Так что надежда только на владельца.😉

Морская свинка пачкает больше, чем другие грызуны🙄

В отличие, например, от хомяков и некоторых мышей, которые для туалета выбирают угол клетки, она предпочитает “раскладывать подарки” и мочиться везде. Причем и 💩💩, и мочи у нее много. Но зато ее моча пахнет меньше, чем кроличья🐇.

Передние ноги морской свинки — не “руки”

Она не может удерживать в своих передних лапках пищу, как хомяки или белки. При этом иногда прижимает кусочки фруктов к полу — просто так удобнее (и практичнее) есть😉.

Морские свинки — “скороспелки”

Детеныши морской свинки рождаются уже сформированными — копиями мамы и папы в миниатюре.

Морские свинки — общительные питомцы

В отличие от хомяков, свинкам нужна компания из своих сверстников.

Она — самый разговорчивый грызун

У морских свинок острый слух и мощный голос. Они постоянно общаются между собой и со своим хозяином. А еще они умеют петь.

У нее устойчивая психика

Морская свинка менее упряма, чем другие грызуны. Она не из тех, кто может внезапно укусить. В ней нет агрессии. Хотя… можно встретить и свинку, которая не склонна к общению, и очень доброго и нежного кролика. Все зависит от характера животного😉.

Активный образ жизни не для морской свинки

В отличие от бегающего всю ночь в своем колесе хомяка, или шиншиллы и дегу, которым нужно лазить везде, морская свинка после “прогулки” предпочтет отдохнуть в углу клетки.

Она не кусается... ну, почти не кусается😉

Морская свинка очень редко кусается и почти не защищается... Но и тут вопрос характера, иногда можно встретить и кусающуюся морскую свинку.

Уникальное явление среди грызунов

Иногда по неизвестной причине морская свинка начинает бегать и прыгать повсюду. Затем к ней присоединяются приятели по клетке. Это уникальное явление среди грызунов (не путать с простым всплеском активности)! Похоже, так происходит, когда морская свинка довольна всем и вся.

Вот почему морская свинка — самый приятный из грызунов!

Морская свинка может часами лежать и прижиматься к своему любимому человеку, пока не заснет, в отличие, например, от шиншилл, которые предпочитают бродить, когда их берут на руки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи