Животные / Птицы / Здоровье и питание

Щавелевая кислота: напрасные страхи владельцев попугаев

Щавелевая кислота — это природное соединение, которое присутствует в такой листовой зелени, как мангольд, листовая капуста или шпинат. В меньших количествах она есть в свекле, сладком перце, сладком картофеле, капусте и в других овощах. Ее также можно найти в некоторых орехах, семенах, зерновых, фруктах и ​​бобовых.

У многих владельцев попугаев возникает страх из-за того, что щавелевая кислота препятствует усвоению кальция. А кальций важен для птиц, особенно в сезон, когда они несут яйца.

Но на самом деле щавелевая кислота не уничтожает кальций в пище попугая. Она лишь подавляет всасывание кальция из того продукта, в котором сама присутствует.

Вот пример: в шпинате содержится и кальций, и щавелевая кислота. Щавелевая кислота связывается с кальцием и препятствует его всасыванию в кровоток. НО: она никак не влияет на содержание кальция в других продуктах, даже если птица употребляет их одновременно с тем же шпинатом. Это значит, что попугай может получить кальций из многих других продуктов.

Кроме того, в большинстве продуктов, содержащих щавелевую кислоту, много других полезных веществ, поэтому их просто необходимо включать в рацион пернатого питомца.

Если рацион вашей птицы разнообразен и сбалансирован, вам не нужно больше уделять внимание щавелевой кислоте, поскольку потребности питомца в кальции будут удовлетворяться за счет других продуктов.

Не исключайте из меню попугая заведомо полезную еду только потому, что кто-то вам рассказал о “преступной” связи щавелевой кислоты и кальция. Да, она есть. Но если вычеркнуть из нашего (и птичьего🦜) рациона все те продукты, в которых так или иначе присутствуют какие-либо не очень полезные компоненты, то ни у нас, ни у птиц просто не останется еды😉. Природа, как всегда, обо всем позаботилась и все сделала правильно👍.

И еще одно важное замечание: листья ревеня содержат токсичное количество щавелевой кислоты, поэтому их ни в коем случае нельзя скармливать птицам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи