Животные / Птицы / Здоровье и питание

Как выкормить выпавшего из гнезда вороненка

Неоперившиеся птицы, выпавшие из гнезда, часто не могут летать, остаются на земле и становятся чьей-нибудь добычей. Если вы встретили такого неудачника, для начала убедитесь, действительно ли птенец нуждается в помощи. Возможно, где-то вблизи есть родители вороненка, которые все еще в состоянии позаботиться о нем.

Если нет возможности отнести ворону в местный реабилитационный центр, то попробуйте выкормить и вырастить птенца вручную. А когда он станет достаточно взрослым, сможет летать и самостоятельно о себе заботиться, выпустите его на волю.

Для начала возьмите коробку побольше и застелите ее газетами. Поставьте в коробку небольшую чашку с водой, чтобы птенец мог пить.

Приготовьте еду для вороненка: смешайте овсяные хлопья, говяжье сердце и сваренный вкрутую яичный желток. В смесь можно добавить витамины для птиц, содержащие кальций для стимуляции роста костей.

Возьмите каплю смеси на палец и вставьте палец в открытый клюв птенца так, как это делает ворона-мама. Это стимулирует глотательный рефлекс у вороненка.

Так нужно кормить птицу 3-4 раза в день примерно до полуторамесячного возраста. В возрасте шести недель можно предлагать птенцу другие продукты. Вороны всеядны и едят почти все, поэтому их легче выращивать, чем некоторых других птиц.

Теперь необходимо в рацион вороненка добавить белок, как минимум 25-50%. Подойдет мясо индейки или корм для щенков с высоким содержанием белка. Сваренный вкрутую желток также остается в рационе птицы. Другие полезные продукты: несоленый арахис, семечки, свежие фрукты, мучные черви или сверчки.

Выносите птенца на улицу, чтобы он мог контактировать с другими воронами. Так у птицы будет больше шансов выжить после того, как выпустите ее на волю.

Как только вороненок научиться летать (примерно в возрасте 8 недель), его можно отпустить. Остается надеяться, что птицы примут его в свою стаю.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.